सही दिशा में आगे बढ़ रहा है देश : RSS प्रमुख मोहन भागवत

भागवत ने कहा, ‘‘देश ने आज विकास की दिशा में बहुत अच्छी गति हासिल की है और दुनिया कई क्षेत्रों में हमसे सीख रही है."

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
नागपुर:

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के प्रमुख मोहन भागवत ने रविवार को कहा कि भारत ने विकास की दिशा में अच्छी गति हासिल कर ली है और देश के पास मौजूद विशाल ज्ञान आधार तथा अनुसंधान क्षमता के कारण जल्द ही सब कुछ ठीक हो जाएगा. भागवत ने नागपुर में धर्मार्थ न्यास मध्य भारत आयुर्विज्ञान संस्थान (सीआईआईएमएस) में अगली पीढ़ी की अनुक्रमण सुविधाओं के उद्घाटन के अवसर पर मेडिकल शोधार्थियों, चिकित्सकों और वैज्ञानिकों को संबोधित करते हुए यह बात कही.

उन्होंने कहा कि विदेशी आक्रमण से पहले भारत विज्ञान और अन्य विधाओं में बहुत आगे था, जिसके बाद गुलामी और अन्य कारकों के कारण देश थोड़ा पीछे चला गया. आरएसएस प्रमुख ने कहा कि नए पहलुओं पर ज्ञान संचय करने और उसे दुनिया के साथ साझा करने की क्षमता रखने वाले भारत ने पिछले 20 वर्षों में बहुत अच्छी प्रगति की है.

भागवत ने कहा, ‘‘देश ने आज विकास की दिशा में बहुत अच्छी गति हासिल की है और दुनिया कई क्षेत्रों में हमसे सीख रही है. आज नयी पीढ़ी में कई अन्वेषक हैं. लेकिन, मुझे लगता है कि जिस गति से समाज आगे बढ़ रहा है और विज्ञान के क्षेत्र में काम करने वाले लोग जिस गति से आगे बढ़ रहे हैं, सरकार और प्रशासन को उनके साथ अपनी गति को बनाए रखना थोड़ा मुश्किल हो रहा है. सरकार को उन्हें प्रोत्साहित करना होगा और नीतियां देनी होंगी. जड़ों तक पहुंचने में थोड़ा समय लग रहा है. समस्या पहुंचने में देरी की है.''

उन्होंने कहा, ‘‘मैं आपको गारंटी के साथ कहना चाहता हूं कि बहुत जल्द भारत में ऐसा समय आएगा कि ये सारी शिकायतें नहीं रहेंगी. चूंकि, आप मुसीबत में हैं तो यह आपके लिए कठिन होगा. ये सब होने में समय लगता है. लेकिन, बहुत ही कम समय में ये सारी चीजें सही हो जाएंगी. ''

ये भी पढ़ें-:

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Lucknow Rain Alert: Aliganj में धंसी सड़क, हुआ बड़ा सा गड्ढा UP News | Monsoon | Weather | Top News
Topics mentioned in this article