ओडिशा: आंधी तूफान ने मचाया तांडव, कई इलाकों में भारी तबाही, एक महिला की मौत

जोरदार हवा के साथ हुई बारिश से कई पेड़ और बिजली के खंभे गिर गए. उदला थाना क्षेत्र के कुकुरडिमा और नावरा इलाके में तूफान का असर सबसे ज्यादा देखा गया. पेड़ गिरने से रास्ते बंद हो गए और बिजली खंभों के टूटने से कई जगहों पर बिजली गुल हो गई.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
(प्रतीकात्मक तस्वीर)
भुवनेश्वर:

ओडिशा में बीते कुछ दिनों से आंधी तूफान का कहर लगातार जारी है. शनिवार शाम को मयूरभंज जिले के उदला इलाके में तेज आंधी और बारिश ने जमकर तबाही मचाई. जोरदार हवा के साथ हुई बारिश से कई पेड़ और बिजली के खंभे गिर गए. उदला थाना क्षेत्र के कुकुरडिमा और नावरा इलाके में तूफान का असर सबसे ज्यादा देखा गया. पेड़ गिरने से रास्ते बंद हो गए और बिजली खंभों के टूटने से कई जगहों पर बिजली गुल हो गई. कुकुरडिमा में एक परिवार का घर पेड़ गिरने से बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया. छप्पर का घर पूरी तरह दब गया, लेकिन गनीमत रही कि परिवार के सदस्य बाल-बाल बच गए.

शनिवार शाम को बौद्ध जिले के बाउंशुनी इलाके में भी तेज आंधी और बारिश से भारी नुकसान हुआ. 57 नंबर राष्ट्रीय राजमार्ग पर कई जगह पेड़ गिरने से सड़क जाम हो गया. बाउंशुनी से मनमुंडा के बीच संपर्क पूरी तरह से टूट गया और दोनों ओर सैकड़ों गाड़ियां फंसी रह गईं. तेज हवा ने कई लोगों के घरों की छतें उड़ा दीं. फिलहाल, नुकसान का पूरा आंकलन नहीं हो पाया है. बाउंशुनी दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंचकर स्कूल के पास गिरे पेड़ को काटकर रास्ता साफ कर रही है. हालांकि, हाईवे के अन्य हिस्सों में कहां-कहां पेड़ गिरे हैं, इसकी जानकारी अभी तक नहीं मिल पाई है.

भुवनेश्वर और कटक में भी आंधी तूफान का असर देखने को मिला. 60 से 90 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलीं और तेज बारिश हुई. बिजली कड़कने और धूल भरी आंधी से लोगों को काफी परेशानी हुई. अंगुल जिले के कानीहा ब्लॉक के बड़ागुंडुरी पंचायत के देभुइं गांव में एक महिला की मौत हो गई. जानकारी के मुताबिक, गुलमोहर का पेड़ उनके ऊपर गिर गया जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई. उनका बच्चा इस हादसे में बाल-बाल बच गया.

Advertisement

मयूरभंज, बालेश्वर, क्योंझर, सुंदरगढ़, गजपति, मालकानगिरी, कोरापुट और रायगढ़ा जिलों में मौसम विभाग ने रेड वार्निंग जारी की है. इन इलाकों में ओलावृष्टि और बिजली गिरने की भी आशंका जताई गई है. राज्य के 22 जिलों में येलो अलर्ट और 5 जिलों में ऑरेंज वार्निंग जारी की गई है. मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक और भी तेज आंधी और बारिश की संभावना जताई है. ओडिशा में आंधी तूफान का तांडव थमने का नाम नहीं ले रहा है. सरकार और आपदा प्रबंधन विभाग को अलर्ट रहने की जरूरत है ताकि जानमाल के नुकसान को कम किया जा सके.

Advertisement
Featured Video Of The Day
India-Pakistan Tension: पैनिक में क्यों पाकिस्तान? | Pahalgam Terror Attack | Shehbaz Sharif