अब भारत में बनाए जाएंगे राफेल के पार्ट्स, डसॉल्ट एविशन और टाटा के बीच हुआ करार

अब भारत में राफेल जेट्स के पार्ट्स बनेंगे.इसे लेकर डसॉल्ट एविशन और टाटा के बीच करार हुआ है. यह पहली बार है जब राफेल जेट भारत के बाहर बनाए जाएंगे.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्‍ली:

टाटा एडवांस्‍ड सिस्‍टम्‍स और दसौ एविएशन के बीच एक बड़ा करार हुआ है. इसके तहत राफेल फाइटर जेट की मैन्‍युफैक्‍चरिंग को भारत में किए जाने पर रजामंदी बनी है. बताया जा रहा है कि डसॉल्ट एविएशन ने टाटा एडवांस्‍ड सिस्‍टम्‍स के साथ भारत में राफेल फाइटर जेट के फ्यूसलिज यानी जेट का ढांचा या उसके धड़ का निर्माण करने के लिए चार प्रोडक्‍शन ट्रांसफर एग्रीमेंट को साइन किया है. यह पहली बार होगा जब फाइटर जेट के फ्यूसलिज का प्रोडक्‍शन फ्रांस के बाहर किया जाएगा. 

डसॉल्ट का कहना है कि यह भारत के एयरोस्पेस इनफ्रास्‍ट्रक्चर में एक महत्वपूर्ण निवेश को आगे बढ़ाएगा. इस पार्टनरशिप के तहत टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स हैदराबाद में राफेल के प्रमुख सेक्‍शंस के निर्माण के लिए एक मॉर्डन प्रोडक्‍शन फैसिलिटी की शुरुआत होगी जिसमें जेट के पीछे का हिस्‍सा, पूरा पिछला भाग, सेंट्रल सेंक्‍शन और सामने का भाग शामिल होगा. 

टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड के सीईओ और मैनेजिंग प्रबंध निदेशक सुकरन सिंह ने कहा कि यह साझेदारी भारत की एयरोस्पेस यात्रा में एक महत्वपूर्ण कदम है. उन्होंने कहा, 'भारत में राफेल के पूरे धड़ का प्रोडक्‍शन टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स की क्षमताओं में बढ़ते भरोसे और डसॉल्ट एविएशन के साथ हमारे सहयोग की ताकत को दिखाता है. यह भारत की तरफ से एक आधुनिक, मजबूत एयरोस्पेस मैन्‍युफैक्‍चरिंग सिस्‍टम बनाने में की गई खास प्रगति को भी बताता है.' 

Advertisement
Featured Video Of The Day
PM Modi Bihar Rally: गरीब और युवाओं को लेकर पीएम मोदी ने बिहार की जनता से क्या कहा? सुनिए | Nitish
Topics mentioned in this article