दिल्ली में देर से आए 'नौतपा' ने निकाला लोगों का पसीना, जानें कब पड़ेंगी राहत के फुहारें

दिल्ली में नौतपा की शुरुआत आम तौर पर 25 मई को होती है. लेकिन इस बार उस दिन झमाझम बारिश हुई. लेकिन जून के दूसरे हफ्ते से नौतपा ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है. आइए आपको बताते हैं कि दिल्ली में कबसे हो सकती है बारिश.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में इस बार नौतपा करीब एक हफ्ते की देरी से शुरू हुआ है. आमतौर पर दिल्ली-एनसीआर में नौतपा की शुरुआत मई के अंतिम और जून के पहले हफ्ते के बीच होती है. लेकिन इस साल मई के अंतिम हफ्ते और जून के पहले हफ्ते में मौसम खुशनुमा बना रहा. लेकिन गर्मी ने बीते रविवार (आठ जून) से अपना रौद्र रूप दिखाना शुरू किया है. इससे लग रहा है कि दिल्ली-एनसीआर में नौतपा इस बार एक हफ्ते की देरी से शुरू हुआ है. मौसम विभाग ने भी 11 जून तक के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. विभाग का कहना है कि इस दौरान तेज गर्म हवाएं चलेगी और आर्द्रता काफी कम हो जाएगी.  विभाग के अनुसार तापमान 44 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है. 

दिल्ली-एनसीआर में कब शुरू होता है नौतपा

हिंदू पंचांग के मुताबिक ज्येष्ठ मास में सूर्य के रोहिणी नक्षत्र में प्रवेश करने पर नौतपा शुरू होता है. यह आमतौर पर मई या जून के महीने में पड़ता है. यह नौ दिनों तक चलता है. इस दौरान सूर्य पृथ्वी के सबसे नजदीक होता है. इससे तापमान बहुत अधिक बढ़ जाता है और गर्मी चरम पर होती है.नौतपा के दौरान तेज गर्मी को मानसून के आगमन का संकेत माना जाता है. यदि इस दौरान गर्मी अधिक होती है, तो मानसून के अच्छे होने की संभावना मानी जाती है. दिल्ली में नौतपा की शुरुआत 25 मई के दिन से मानी जाती है,लेकिन उस दिन झमाझम बरसात हुई थी. इस साल छह जून तक अधिकतम तापमान सामान्य से कम दर्ज किया गया. सात जून को दिल्ली में तापमान सामान्य (40 डिग्री सेल्सियस) दर्ज किया गया. इसके बाद से तापमान में लगातार बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. 

तपती गर्मी को मात देने के लिए पानी में नहाते बच्चे.

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उससे सटे शहरों में देर से शुरू हुए नौतपा में गर्मी ने अपना प्रचंड रूप दिखाना शुरू कर दिया है. इस दौरान पारा 45 डिग्री तक पहुंच चुका है. मौसम विभाग ने दिल्ली में 10 और 11 जून को भीषण लू चलने की चेतावनी जारी की है. इस दौरान पारा 28 से 44 डिग्री के बीच रहेगा और तेज गर्म हवाएं चलने का अनुमान लगाया गया है. दिल्ली एनसीआर में 12 जून से मौसम में थोड़ा बदलाव आ सकता है. गुरुवार को तापमान ने थोड़ी गिरावट आ सकती है.मौसम विभाग ने इसे देखते हुए बुधवार तक के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. 

दिल्ली में कैसा रहेगा इस हफ्ते मौसम

मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक दिल्ली-एनसीआर में गुरुवार से कुछ जगहों पर आंधी-तूफान के साथ हल्की बरसात हो सकती है. रविवार (15 जून) तक पारा गिरकर 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है.  मौसम विभाग के 14 जून को गरज-चमक के साथ बारिश होने का अनुमान लगाया है. इस दौरान तापमान 38 से 28 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है. 

ये भी पढ़ें: दिल्ली में उड़ने वाली बस, नागपुर में फ्लैश चार्जिंग इलेक्ट्रिक बस...नितिन गडकरी ने बताया कैसे खत्म होगा ट्रैफिक जाम

Featured Video Of The Day
Bihar में नई सरकार का शपथ ग्रहण जल्द! Nitish Kumar फिर बनेंगे CM? Deputy CM पर बढ़ी सियासी हलचल
Topics mentioned in this article