कल्याणकारी योजनाओं के पूर्ण क्रियान्वयन के लिए मोदी सरकार शुरू करेगी व्यापक अभियान

मोदी ने कहा, ‘‘भारत को गरीबी से मुक्ति दिलाना जरूरी है. इसी रास्ते पर चलते हुए 13.5 करोड़ से ज्यादा लोगों को गरीबी से बाहर निकाला गया है. इसी रास्ते पर चलकर भारत गरीबी भी दूर करेगा और विकसित भी बनेगा.’’

विज्ञापन
Read Time: 21 mins
पीएम मोदी ने कहा कि उनकी सरकार का जोर गरीबी पर नियंत्रण लगाने के लिए कल्याणकारी उपायों पर है.
नई दिल्ली:

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपनी सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का पूर्ण क्रियान्वयन सुनिश्चित करने के लिए छह महीने का लक्ष्य रखा है. आधिकारिक सूत्रों ने शनिवार को यह जानकारी दी. उन्होंने कहा कि सरकार लाभार्थियों तक पहुंचने और योजनाओं से उन्हें जोड़ने के लिए देश की सभी 2.7 लाख पंचायतों में व्यापक अभियान ‘विकसित भारत संकल्प यात्रा' शुरू करेगी. सूत्रों ने कहा कि यह कवायद अगले महीने दिवाली के बाद शुरू होगी और कई हफ्तों तक जारी रहेगी. उन्होंने कहा कि विशेष रूप से तैयार किए गए रथ देश भर में लाभार्थियों तक पहुंचेंगे.

आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि हाल में मंत्रिमंडल की बैठक में, प्रधानमंत्री ने अपने सहयोगियों को कड़ी मेहनत करने और यह सुनिश्चित करने के लिए प्रोत्साहित किया कि जिन योग्य लाभार्थियों को अभी भी कल्याणकारी योजनाओं का लाभ नहीं मिला है, उन तक तेजी से पहुंचा जाए. शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक के दौरान प्रधानमंत्री ने कल्याणकारी योजनाओं के पूर्ण क्रियान्वयन में तेजी लाने की आवश्यकता को रेखांकित किया. एक सूत्र ने कहा, ‘‘पीएम ने कहा कि वह चाहते हैं कि सरकार की सभी योजनाओं का अगले छह महीनों में पूर्ण क्रियान्वयन हो.''

यह अभियान प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण), राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन, पीएम किसान, फसल बीमा योजना, पोषण अभियान, उज्ज्वला योजना, आयुष्मान भारत, जनऔषधि योजना और पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना के अलावा कौशल विकास योजनाओं और हाल में शुरू की गई विश्वकर्मा योजना का पूर्ण क्रियान्वयन सुनिश्चित करेगा. मोदी ने कई बार कल्याणकारी योजनाओं के पूर्ण क्रियान्वयन की आवश्यकता पर जोर देते हुए कहा है कि ऐसा दृष्टिकोण किसी भी भेदभाव को दूर करता है और प्रत्येक योग्य नागरिक के लिए कल्याणकारी पहल सुनिश्चित होती है.

Advertisement

यह अभियान ऐसे वक्त शुरू किया जा रहा है जब केंद्र में सत्तारूढ़ दल भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) मोदी के नेतृत्व में 2014 और 2019 के आम चुनावों में बड़ी जीत के बाद लगातार तीसरे कार्यकाल की तलाश में अगले साल अप्रैल-मई में होने वाले लोकसभा चुनावों के लिए तैयार हो रही है. मध्य प्रदेश के ग्वालियर में सिंधिया स्कूल के स्थापना दिवस के अवसर पर एक कार्यक्रम में मोदी ने कहा कि उनकी सरकार का जोर गरीबी पर नियंत्रण लगाने के लिए कल्याणकारी उपायों पर है. उन्होंने उपस्थित लोगों से कहा कि वे गरीबी से जूझ रहे कम से कम एक परिवार की मदद करें.

Advertisement

मोदी ने कहा कि जब तक प्रत्येक गरीब व्यक्ति को रसोई गैस, आवास, बैंक खाते और स्वास्थ्य बीमा सहित कल्याणकारी योजनाओं के तहत कवर नहीं किया जाता, तब तक चैन से नहीं बैठना चाहिए. उन्होंने कहा, ‘‘भारत को गरीबी से मुक्ति दिलाना जरूरी है. इसी रास्ते पर चलते हुए 13.5 करोड़ से ज्यादा लोगों को गरीबी से बाहर निकाला गया है. इसी रास्ते पर चलकर भारत गरीबी भी दूर करेगा और विकसित भी बनेगा.''
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Top International News 15 March: Al-Aksa Masjid Attacked | US-Israel Plan On Gaza | Tesla Car Burned
Topics mentioned in this article