पैन्टोसिड सहित कई ब्रांडेड कंपनियों की दवा क्वालिटी टेस्ट में फेल, CDSCO की रिपोर्ट में हुआ खुलासा

केंद्र सरकार ने इससे पहले अगस्त में 156 एफडीसी दवाओं पर भी प्रतिबन्ध लगाया था. सरकार ने इन दवाओं के प्रोडक्शन, कंजमप्शन और डिस्ट्रीब्यूशन पर रोक लगाई थी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

कई शीर्ष बिकने वाली दवाएं गुणवत्ता जांच में विफल रही हैं. सनफार्मा (Sun Pharma) द्वारा निर्मित पैन्टोसिड टैबलेट, एसिड रिफ्लक्स के उपचार के लिए उपयोग की जाती है. लेकिन टेस्ट में पास नहीं हुई. कैल्शियम और विटामिन डी की गोली - शेल्कल और पल्मोसिल इंजेक्शन, जो उच्च रक्तचाप के उपचार के लिए उपयोग की जाती है, भी परीक्षण में विफल रही है. 

इसके अतिरिक्त, एल्केम हेल्थ साइंस की एंटीबायोटिक्स क्लैवम 625 दवा भी टेस्ट में विफल साबित हुई है. यह सब मासिक दवा नियामक केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (CDSCO) द्वारा बनाई गई रिपोर्ट में उल्लेख किया गया है.  दवा कंपनियों ने दावा किया है कि चिह्नित बैच नकली हैं और उनके द्वारा निर्मित नहीं हैं.  केंद्र सरकार ने इससे पहले अगस्त में 156 एफडीसी दवाओं पर भी प्रतिबन्ध लगाया था. सरकार ने इन दवाओं के प्रोडक्शन, कंजमप्शन और डिस्ट्रीब्यूशन पर रोक लगाई थी.

ये भी पढ़ें-: 

जानवरों के बाद इंसानों में भी सफल रहा पार्किंसन का ट्रायल, जल्द ही बाजारों में आ सकती है दवा
 

Featured Video Of The Day
Iran Attack on Israel: Dubai में बुर्ज खलीफा के पास ईरान का ड्रोन हमला | Iran Israel WAR | Breaking
Topics mentioned in this article