VIDEO : भारत में बनी 'वंदे भारत एक्सप्रेस' ट्रेन ने ट्रायल के दौरान पार की 180 KM प्रति घंटे की रफ्तार

वंदे भारत ट्रेन की प्रारंभिक जांच के दौरान वाशिंग पिट में धुलाई व सफाई की गई. इसके अलावा ट्रेन के सभी प्रकार के उपकरणों और पैनलों की भी जांच की गई.

विज्ञापन
Read Time: 23 mins
वंदे भारत ट्रेन पूरी तरह से भारत में निर्मित है. (फाइल फोटो)
जबलपुर:

भारत के वंदे भारत एक्सप्रेस ने शुक्रवार को अपने ट्रायल रन में 180 किलेमिटर प्रति घंटे की स्पीड लिमिट को पार कर लिया. इस बात की जानकारी देते हुए केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने ट्विटर पर लिखा, "वंदे भारत-2 स्पीड ट्रायल कोटा-नागदा सेक्शन के बीच 120/130/150 और 180 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से शुरू हुआ."

बता दें कि वंदे भारत ट्रेन की प्रारंभिक जांच के दौरान वाशिंग पिट में धुलाई व सफाई की गई. इसके अलावा ट्रेन के सभी प्रकार के उपकरणों और पैनलों की भी जांच की गई. वंदे भारत का स्पीड ट्रायल कोटा-नागदा रेलवे सेक्शन पर विभिन्न गति स्तरों पर किया गया था. 

Advertisement

आरडीएसओ (अनुसंधान, डिजाइन और मानक संगठन) की टीम ने नए डिजाइन किए गए वंदे भारत ट्रेन सेट के साथ 180 किमी प्रति घंटे की अधिकतम परीक्षण गति के साथ ट्रेन सेट के 16 कोचों के प्रोटोटाइप रेक का विस्तृत दोलन परीक्षण किया है. 

Advertisement

कोटा मंडल में विभिन्न चरणों के परीक्षण किए गए. प्रथम चरण का ट्रायल कोटा व घाट का बरना, दूसरा घाट का बरना व कोटा, तीसरा ट्रायल कुर्लासी व रामगंज मंडी के बीच डाउन लाइन पर, चौथा व पांचवां ट्रायल कुर्लासी व रामगंज मंडी के बीच डाउन लाइन पर तथा छठा ट्रायल कुर्लासी और रामगंज मंडी और लाबान के बीच डाउन लाइन डाउन लाइन पर की गई. इस दौरान कई जगहों पर गति 180 किमी प्रति घंटे की रफ्तार को छू गई. वंदे भारत ट्रेन पूरी तरह से भारत में निर्मित है.

Advertisement

यह भी पढ़ें -
-- उत्तर प्रदेश : पुलिस निरीक्षक ने शादी का झांसा देकर महिला से किया दुष्कर्म, मामला दर्ज, निलंबित
-- राजधानी दिल्ली में कार सवार 3 लोगों पर फायरिंग, 1 की मौत, दूसरा गंभीर रूप से घायल
VIDEO: नोएडा के ट्विन टावर को गिराने की तैयारियां पूरी, 28 अगस्‍त को गिराए जाएंगे टावर

Advertisement
Featured Video Of The Day
MNS Workers Attack: भाषा को लेकर MNS कार्यकर्ता की हुई रिपोर्टर से बहस | Language Controversy