रियो G20 शिखर सम्मेलन : पीएम मोदी ने प्रमुख नेताओं के साथ बातचीत को बताया शानदार

जी20 शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल से मुलाकात की. इस मुलाकात को लेकर पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, "रियो डी जनेरियो में जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान मुझे दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल से संवाद किया." पीएम मोदी ने इस संवाद को सुखद और सार्थक बताया.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रियो जी20 शिखर सम्मेलन में शामिल होने ब्राजील पहुंचे, जहां उनका जोरदार स्वागत किया गया. ब्राजील में पीएम मोदी ने दुनिया के कई प्रमुख नेताओं के साथ संवाद कर कई महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा की. पीएम मोदी ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इन मुलाकातों को महत्वपूर्ण बताया.

दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति से की बातचीत

जी20 शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल से मुलाकात की. इस मुलाकात को लेकर पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, "रियो डी जनेरियो में जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान मुझे दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल से संवाद किया." पीएम मोदी ने इस संवाद को सुखद और सार्थक बताया.

यूरोपीय आयोग के अध्यक्ष से भी की बात

इसके साथ ही, पीएम मोदी ने यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन से भी मुलाकात की. प्रधानमंत्री मोदी ने यूरोपीय संघ के साथ भारत के रिश्तों को और मजबूत करने का संकल्प व्यक्त करते हुए कहा कि भारत और यूरोपीय संघ मिलकर वैश्विक भलाई के लिए निरंतर काम करते रहेंगे.

मिस्र के राष्ट्रपति से भी पीएम मोदी ने की बात

मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फत्ताह अल-सीसी से भी प्रधानमंत्री मोदी ने रियो जी20 शिखर सम्मेलन में बातचीत की. पीएम मोदी ने इस मुलाकात को बहुत ही शानदार बताते हुए मिस्र के साथ भारत के रिश्तों को और मजबूत करने की आवश्यकता पर जोर दिया.

इटली की पीएम जॉर्जिया मेलोनी से भी पीएम मोदी ने की मुलाकात

इसके अलावा, प्रधानमंत्री मोदी ने इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से भी मुलाकात की. प्रधानमंत्री मोदी ने इस मुलाकात को लेकर एक्स पर लिखा, "रियो जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से मिला. हमारी बातचीत का मुख्य केंद्र रक्षा, सुरक्षा, व्यापार और प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देने पर था. हम दोनों ने इस बात पर भी चर्चा की कि सांस्कृतिक, शैक्षिक और अन्य समान क्षेत्रों में सहयोग को कैसे बढ़ाया जा सकता है." प्रधानमंत्री मोदी ने आगे लिखा, "भारत और इटली के बीच की मित्रता वैश्विक स्तर पर सकारात्मक बदलाव लाने में मदद कर सकती है."

Featured Video Of The Day
Patna: 'सरकार ही रोडमैप देती है...' Nitish Kumar की शपथ के बाद बोले Ramkripal Yadav | Bihar | Oath
Topics mentioned in this article