झांसी मेडिकल कॉलेज पहुंचे सीएम योगी, पीड़ितों से की मुलाकात

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने झांसी पहुंच पीड़ित परिवारों से मुलाकात की. 

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
उत्तर प्रदेश सीएम योगी आदित्यनाथ

उत्तर प्रदेश के झांसी जिले में शुक्रवार रात महारानी लक्ष्मीबाई मेडिकल कॉलेज में आग लगने से 10 बच्‍चों की मौत हो गई. अस्पताल की आग में झुलसे कई बच्चे अभी भी अस्पताल में जिंदगी की जंग लड़ रहे हैं. इस बीच यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ झांसी के उस मेडिकल अस्पताल पहुंचे हैं, जहां ये दर्दनाक हादसा हुआ. सीएम योगी ने झांसी पहुंच पीड़ित परिवारों से मुलाकात की. 

पीड़ितों के लिए मुआवजे का ऐलान

राज्य सरकार ने शनिवार को मृतकों के माता-पिता को 5-5 लाख रुपये की वित्तीय सहायता देने की घोषणा की.  शुक्रवार देर रात घटना की जानकारी मिलते ही मुख्यमंत्री ने उपमुख्यमंत्री बृजेश पाठक और प्रमुख सचिव स्वास्थ्य को मौके पर भेजा. मुख्यमंत्री रात भर घटनास्थल से हर पल की जानकारी लेते रहे. मुख्यमंत्री ने झांसी के संभागीय आयुक्त और पुलिस उप महानिरीक्षक (डीआईजी) को घटना के संबंध में 12 घंटे के भीतर रिपोर्ट सौंपने का निर्देश दिया है.

शॉर्ट सर्किट से लगी आग

जिला मजिस्ट्रेट (डीएम) अविनाश कुमार ने संवाददाताओं को बताया कि महारानी लक्ष्मी बाई मेडिकल कॉलेज की नवजात गहन चिकित्सा इकाई (एनआईसीयू) में शुक्रवार रात करीब पौने 11 बजे आग लग गई, जो संभवतः शॉर्ट सर्किट के कारण लगी थी. उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने शनिवार को ‘पीटीआई-भाषा' से कहा, 'घटना में 10 नवजात बच्चों की मौत हो गई है. झांसी मेडिकल कॉलेज के अन्य वार्ड में 16 बच्चों का इलाज जारी है.'

Advertisement

कई बच्चों का इलाज जारी

उन्होंने बताया कि यह घटना बिजली के शॉर्ट सर्किट के कारण हुई और उन्होंने आश्वासन दिया कि दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) सुधा सिंह ने शनिवार की सुबह संवाददाताओं को बताया कि 16 घायल बच्चों का इलाज किया जा रहा है और उनकी जान बचाने के प्रयास जारी हैं. उन्होंने कहा कि उनके लिए सभी डॉक्टर उपलब्ध हैं और पर्याप्त चिकित्सा सुविधाएं भी हैं.

Advertisement

अस्पताल में बचाव अभियान पूरा

सुधा सिंह ने कहा कि 10 बच्चों की मौत हो गई और अन्य को या तो बचा लिया गया या वे घायल हैं. ऐसी भी जानकारी मिली है कि एनआईसीयू में आग लगने के बाद कुछ माता-पिता अपने बच्चों को घर ले गए. उन्होंने कहा कि पुलिस एनआईसीयू में भर्ती बच्चों की संख्या और उनकी वर्तमान स्थिति की पुष्टि करने का प्रयास कर रही है. सिंह ने कहा, 'मेडिकल कॉलेज ने बताया है कि घटना के समय 52 से 54 बच्चे भर्ती थे. उनमें से 10 की मौत हो गई, 16 का इलाज जारी है जबकि अन्य के लिए सत्यापन जारी है.' उन्होंने कहा कि देर रात करीब एक बजे एनआईसीयू में बचाव अभियान पूरा हो गया.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Pallavi Patel On Maha Kumbh: Maha Kumbh को लेकर खूब गरजीं सपा विधायक | Yogi Adityanath | UP News
Topics mentioned in this article