मध्य प्रदेश: 68 कॉलेजों में AI और FinTech सर्टिफिकेट कोर्स शुरू, 2000 स्टूडेंट्स को मिलेगी ट्रेनिंग

MP AI And FinTech Certificate Courses: एकेडमिक सेशन 2026-27 के अनुसार इस प्रोग्राम के जरिए लगभग 2,000 स्टूडेंट्स को ट्रेनिंग दी जाएगी. छात्रों को AI और FinTech कोर्स से भविष्य में काफी फायदा मिलेगा और नौकरी मिलने में आसानी होगी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
हर कॉलेज में हर कोर्स के लिए 8 सीटें रखी गई है.

MP AI And FinTech Certificate Courses: मध्य प्रदेश सरकार ने राज्यभर के 68 सरकारी कॉलेजों में "AI और FinTech with AI" सर्टिफिकेट कोर्स शुरू किए हैं. इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी दिल्ली (IIT दिल्ली) की मदद से ये संभव हुआ है. जानकारी के अनुसार यह कोर्स आईआईटी दिल्ली (IIT Delhi) के सहयोग से संचालित किया जाएगा. जो की  3 महीने (लगभग 90 घंटे) के करीब होगा. MP हायर एजुकेशन डिपार्टमेंट ने AI कोर्स शुरू करने से जुड़ी जानकारी देते हुए पोस्ट कर लिखा "प्रदेश के विद्यार्थियों को रोजगारोंमुखी शिक्षा उपलब्ध कराने मध्यप्रदेश सरकार की महत्वपूर्ण पहल है. शैक्षणिक सत्र 2026-27 से प्रदेश के 68 महाविद्यालयों में AI & FinTech with AI सर्टिफिकेट कोर्स शुरू होंगे".

  1. हर कॉलेज में हर कोर्स के लिए 8 सीटें रखी गई है.
  2. इस कोर्स की खास बात ये है कि चुने गए छात्रों से कोई फीस नहीं ली जाएगी.
  3. केवल 1000 रुपये की एक रिफंडेबल सिक्योरिटी जमा करनी होगी. जो कि कोर्स पूरा होती ही वापस कर दी जाएगी. 
  4. जो कोर्स ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरीकों से करवाया जाएगा.
इन कोर्स की मदद से स्टूडेंट एडवांस्ड टेक्नीक का प्रैक्टिकल ज्ञान मिलेगा, जिससे वे तेजी से डेवलप हो रही डिजिटल इकॉनमी के लिए तैयार हो सकेंगे

2,000 स्टूडेंट्स को ट्रेन किया जाएगा

हायर एजुकेशन डिपार्टमेंट के अनुसार 2026-27 एकेडमिक सेशन के लिए, सरकार ने इस प्रोग्राम के तहत लगभग 2,000 स्टूडेंट्स को ट्रेन करने का टारगेट रखा है. इन स्टूडेंट्स को AI और FinTech का कोर्स पूरा होने के बाद सर्टिफिकेट दिया जाएगा.  ये कोर्स छात्रों के लिए काफी मददगार साबित होगा. ये शिक्षा को सीधे तौर पर करियर के अवसरों से जोड़कर रोजगार की संभावनाओं को बढ़ाएगा.

Featured Video Of The Day
Iran Israel War | Bharat Ki Baat Batata Hoon | Pakistan क्यों बना बिचौलिया? Donald Trump | Ceasefire