SEBI ने यूट्यूबर रवींद्र बालू भारती और उसकी फर्म पर लगाई रोक, 9.5 करोड़ रुपये लौटाने का आदेश

सेबी ने पाया कि रवींद्र भारती और उनकी कंपनी यूट्यूब पर वित्तीय सलाह देकर लोगों को शेयर बाजार में निवेश करने के लिए उकसा रहे थे. वे लोगों को शेयर बाजार के जोखिमों के बारे में सही जानकारी नहीं दे रहे थे और बिना लाइसेंस के निवेश सलाह दे रहे थे.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
SEBI ने शुभांगी रवींद्र भारती, राहुल अनंत गोसावी और धनश्री चंद्रकांत गिरि को चार अप्रैल, 2025 तक सिक्योरिटीज मार्केट में भागीदारी से रोक दिया.
नई दिल्ली:

मार्केट रेगुलेटर सेबी (SEBI) ने सोशल मीडिया पर फाइनेंशियल इन्वेस्टमेंट से संबंधित सलाह देने वाले रवींद्र बालू भारती (Ravindra Balu Bharti )  और उनकी कंपनी रवींद्र भारती एजुकेशन इंस्टिट्यूट पर शेयर बाजार से जुड़े काम करने पर रोक लगा दी है.  रवींद्र बालू भारती और उनकी फर्म पर यह रोक अगले साल अप्रैल तक के लिए  लगाई गई है.इसके साथ ही सेबी ने भारती और उनकी कंपनी रवींद्र भारती एजुकेशन इंस्टिट्यूट को गैरकानूनी ढंग से अर्जित 9.5 करोड़ रुपये की राशि ब्याज के साथ लौटाने का निर्देश भी दिया.

क्यों लगाई गई रोक?

सेबी ने पाया कि रवींद्र भारती और उनकी कंपनी यूट्यूब पर वित्तीय सलाह देकर लोगों को शेयर बाजार में निवेश करने के लिए उकसा रहे थे. वे लोगों को शेयर बाजार के जोखिमों के बारे में सही जानकारी नहीं दे रहे थे और बिना लाइसेंस के निवेश सलाह दे रहे थे.

सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SEBI) ने शुभांगी रवींद्र भारती, राहुल अनंत गोसावी और धनश्री चंद्रकांत गिरि को चार अप्रैल, 2025 तक सिक्योरिटीज मार्केट में भागीदारी से रोक दिया. सेबी ने अपने अंतिम आदेश में कहा कि रवींद्र भारती एजुकेशन इंस्टिट्यूट ने अपने परिसर और कर्मचारियों के जरिये सिक्योरिटीज मार्केट में अनुभवहीन निवेशकों को लुभाने के लिए अपंजीकृत निवेश सलाह और लेनदेन सुझावों का इस्तेमाल किया.

रविन्द्र बालू भारती यूट्यूब पर फाइनेंशियल कंसल्टेंसी से संबंधित दो चैनल चलाते  हैं और इनके जरिये ग्राहकों को निवेश के लिए लुभाया. इस दौरान निवेशकों को जोखिमों के बारे में भी सही ढंग से नहीं बताया गया था. सेबी ने रविन्द्र बालू भारती और उनकी कंपनी को निवेशकों से जुटाई गई 9.49 करोड़ रुपये की राशि छह प्रतिशत की दर से साधारण ब्याज के साथ वापस करने का निर्देश दिया है.

धोखाधड़ी से बचाने के लिए  निवेशक इन बातों का रखें ध्यान

सेबी का यह कदम निवेशकों को धोखाधड़ी से बचाने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है. यह सभी निवेशकों को सचेत करता है कि वे बिना किसी जांच-पड़ताल के किसी पर विश्वास न करें. अगर कोई यूट्यूबर या सोशल मीडिया पर कोई भी व्यक्ति आपको शेयर बाजार में निवेश करने के लिए उकसा रहा है, तो सावधान हो जाएं.निवेश सलाह लेने से पहले उस व्यक्ति या कंपनी का लाइसेंस जरूर चेक करें. इसके साथ-साथ शेयर बाजार में निवेश करने से पहले जोखिमों को अच्छी तरह से समझ लें.
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
NDTV Creators Manch 2026 | मशहर अफरीदी, इकबाल अशर, पॉपुलर मेरठी,वसीम बरेलवी की दिलकश ग़ज़लें
Topics mentioned in this article