चौथी तिमाही में देश का वस्तुओं का निर्यात 3% बढ़कर 118.2 अरब डॉलर होगा : एक्जिम बैंक

बता दें कि चालू वित्त वर्ष की पहली दो तिमाहियों में व्यापारिक निर्यात में गिरावट आई है.

विज्ञापन
Read Time: 10 mins
नई दिल्ली:

भारत का वस्तुओं का निर्यात चालू वित्त वर्ष (2023-24) में घटकर 435.3 अरब डॉलर पर आने का अनुमान है. बीते वित्त वर्ष में यह 447.46 अरब डॉलर रहा था. एक्जिम बैंक (निर्यात-आयात बैंक) ने बुधवार को यह जानकारी दी. बैंक ने कहा कि चालू वित्त वर्ष की अंतिम (जनवरी-मार्च, 2023) तिमाही में व्यापारिक निर्यात लगभग तीन प्रतिशत बढ़कर 118.2 अरब डॉलर हो जाएगा.

बता दें कि चालू वित्त वर्ष की पहली दो तिमाहियों में व्यापारिक निर्यात में गिरावट आई है.

एक्जिम बैंक ने कुल निर्यात के अपने तिमाही अध्ययन में कहा कि मार्च, 2024 तिमाही में गैर-तेल निर्यात 4.55 प्रतिशत बढ़कर 95 अरब डॉलर होने का अनुमान है. 

बैंक ने अपनी रिपोर्ट में कहा, “भारत के निर्यात में सकारात्मक वृद्धि देश की मजबूत आर्थिक वृद्धि के बुनियादी सिद्धांतों और दृष्टिकोण के चलते हो सकती है और इससे वैश्विक स्तर पर मौद्रिक सख्ती में नरमी आने से वैश्विक मांग में तेजी आने की उम्मीद है.”

एक्जिम बैंक ने कहा कि चालू वित्त वर्ष में तेल निर्यात कम रहने की संभावना है. वित्त वर्ष 2022-23 की तुलना में यह 12.5 अरब डॉलर घटेगा.

Advertisement
Featured Video Of The Day
PM Modi Speech: 'पहले चरण में TMC का अहंकार टूटा' - बंगाल में गरजे PM मोदी | Bengal Elections 2026
Topics mentioned in this article