पीएम मोदी के 'मेड इन इंडिया' बयान के बाद भारतीय डिफेंस स्टॉक्स में 11% तक की जबरदस्त तेजी, चीनी डिफेंस शेयरों की हालत पस्त

पीएम मोदी ने 12 मई को देश को संबोधित करते हुए कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने भारतीय सेना की ताकत को दुनिया के सामने साबित किया है. इस दौरान भारतीय हथियारों, खासकर स्वदेशी डिफेंस सिस्टम की क्षमता ने यह दिखा दिया कि भारत अब 21वीं सदी की वॉर टेक्नोलॉजी में पीछे नहीं है.

विज्ञापन
Read Time: 4 mins
प्रतीकात्मक तस्वीर
नई दिल्ली:

आज यानी 13 मई, मंगलवार को एक तरह जहां भारतीय डिफेंस कंपनियों (Indian Defence Stocks) के स्टॉक्स में जबरदस्त तेजी देखी गई. वहीं, भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर (India Pakistan Ceasefire) के बाद चीनी डिफेंस शेयर (Chinese Defense stocks) आज औंधे मुंह गिरे. आज के कारोबार में भारत डायनेमिक्स (BDL), भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (BEL), हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स (HAL) और कोचीन शिपयार्ड जैसी कंपनियों के शेयर 3% से लेकर 11% तक चढ़ गए. इस तेजी की सबसे बड़ी वजह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ‘मेड इन इंडिया' डिफेंस इक्विपमेंट को बढ़ावा देने वाला बयान और हाल ही में शुरू किए गए ऑपरेशन सिंदूर का असर माना जा रहा है.


ऑपरेशन सिंदूर और 'मेड इन इंडिया' का असर

पीएम मोदी ने 12 मई को देश को संबोधित करते हुए कहा कि ऑपरेशन सिंदूर ने भारतीय सेना की ताकत को दुनिया के सामने साबित किया है. इस दौरान भारतीय हथियारों, खासकर स्वदेशी डिफेंस सिस्टम की क्षमता ने यह दिखा दिया कि भारत अब 21वीं सदी की वॉर टेक्नोलॉजी में पीछे नहीं है. उन्होंने साफ कहा कि अब समय आ गया है कि दुनिया 'मेड इन इंडिया' डिफेंस सिस्टम को अपनाए.

'आकाश मिसाइल सिस्टम' के लिए ऑर्डर मिलने से BDL का शेयर करीब 11% उछला

आज दोपहर 2:16 बजे तक भारत डायनेमिक्स लिमिटेड (BDL) का शेयर करीब 10.87% यानी 170.70 रुपये चढ़कर 1,740.60 रुपये पर पहुंच गया. इसे हाल ही में 'आकाश मिसाइल सिस्टम' बनाने का बड़ा ऑर्डर मिला है, जिससे शेयर में तेजी और तेज हो गई.

इसी तरह, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स (BEL) का शेयर 3.72% यानी 12 रुपये बढ़कर 334.80 रुपये पर पहुंचा, जबकि हिंदुस्तान एरोनॉटिक्स (HAL) 3.59% की तेजी के साथ 4,599.10 रुपये पर ट्रेड कर रहा था.इसके अलावा, कोचीन शिपयार्ड के शेयर 4.11% चढ़े, पारस डिफेंस में 2.96% और मजगांव डॉक शिपबिल्डर्स के शेयर करीब 3.43% चढ़े. एस्ट्रा माइक्रोवेव प्रोडक्ट्स भी 3.43% की तेजी के साथ 897.45 रुपये पर पहुंच गया.


चीन के डिफेंस स्टॉक्स पर भारत-पाकिस्तान सीजफायर का असर

दूसरी ओर, भारत और पाकिस्तान के बीच 10 मई को हुई सीजफायर के बाद चीनी डिफेंस कंपनियों के शेयरों में जोरदार गिरावट देखने को मिली.13 मई को हांगकांग के हैंग सेंग चाइना ए एयरोस्पेस एंड डिफेंस इंडेक्स में 3% की गिरावट दर्ज की गई. एवीआईसी चेंगदू और झुजो होंगडा जैसी बड़ी चीनी कंपनियों के शेयर 8.6% से लेकर 6.3% टूटे. इसकी वजह है कि पाकिस्तान की संसद में यह स्वीकार किया गया कि पाकिस्तान ने चीन निर्मित J-10C फाइटर जेट्स का इस्तेमाल किया.

पाकिस्तान की चीन पर डिपेंडेंसी उजागर

7 और 8 मई को पाकिस्तान ने जम्मू, पंजाब और राजस्थान के इलाकों में ड्रोन और मिसाइल अटैक किए, जिनमें चीन निर्मित हथियारों का इस्तेमाल किया गया था. लेकिन भारत के एडवांस एयर डिफेंस सिस्टम ने इन हमलों को इंटरसेप्ट कर लिया, जिससे चीन के हथियारों की क्षमता पर सवाल खड़े हो गए.

Advertisement

पीएम मोदी की ‘मेड इन इंडिया' अपील और ऑपरेशन सिंदूर की सफलता ने डिफेंस सेक्टर को नई रफ्तार दी है. जिसे देखते हुए ये कहा जा सकता है कि आने वाले समय में अगर डिफेंस एक्सपोर्ट और लोकल मैन्युफैक्चरिंग इसी रफ्तार से बढ़ती रही, तो डिफेंस सेक्टर में लॉन्ग टर्म ग्रोथ की संभावनाएं और मजबूत होंगी. ऐसे में अगर आप लॉन्ग टर्म  इन्वेस्टमेंट की प्लानिंग कर रहे हैं तो डिफेंस स्टॉक्स को चुन सकते हैं.

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bangladesh में हिंसा पर भारत में उबाल | Hindus Attacked |Tariq Rahman | Muhammad Yunus