Success Story: एक नहीं, दो नहीं तीन बार हुईं UPSC परीक्षा में फेल, चौथी बार में मिली सफलता, IPS बनने के लिए छोड़ी लाखों की नौकरी

Success Story: आज सक्सेस स्टोरी की सीरीज में बात करने वाले हैं सुल्तानपुर की अरीबा नोमान की जिन्होंने अपनी मेहनत से ये मुकाम हासिल किया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
Success Story
नई दिल्ली:

Success Story: सपने देखना तो सब जानते हैं लेकिन इसे पूरा करने के लिए मेहनत करने वाले चुनिंदा लोग ही होते हैं. जो मेहनत करने वाले लोग हैं जब उन्हें सफलता मिलती है तो वह एक प्रेरणा बन जाते हैं. आज सक्सेस स्टोरी की सीरीज में बात करने वाले हैं सुल्तानपुर की अरीबा नोमान की जिन्होंने अपनी मेहनत से ये मुकाम हासिल किया है. अरीबा नोमान ने यूपीएससी 2021 ऑल इंडिया 109वीं रैंक से पास की थी. लेकिन ये सफलता पास करने के लिए भी अरीबा को कई असफलताओं से गुजरना पड़ा. आइए जानते हैं अरीबा की कहानी.

यहां से मिली यूपीएससी परीक्षा पास करने की प्रेरणा

अरीबा नोमान ने UPSC की परीक्षा साल 2021 ऑल इंडिया 109वीं रैंक से पास की थी.साल 2022 बैच से यूपी कैडर में पुलिस अधिकारी बनने का मौका मिला.अरीबा उत्तर प्रदेश के सुल्तानपुर की रहने वाली हैं. नेटवर्क 18 की रिपोर्ट की मुताबिक, अरीबा के मामू चाहते थे कि वह अधिकारी बने. अरीबा के मामू ने कहा कि मेरी भांजी ने मेरे देखे सपने को पूरा किया है. अरीबा को अधिकारी बनने की प्रेरणा एक घटना से मिली. दरअसल, एक बार अरीबा के घर एक बार एसडीएम आए थे. उनसे मिलने के बाद अरीबा ने उनसे प्रेरणा ली और फिर यूपीएससी की तैयारी करने लगीं.

मल्टीनेशनल कंपनी की नौकरी छोड़ सपने को किया पूरा

SDM प्रमोद पांडे ने अरीबा को गाइड किया और यूपीएससी की परीक्षा पास कर सलेक्शन हासिल किया. अरीबा के पिता इंशोरेंस कंपनी में मैनेजर हैं. मां हाउसवाइफ हैं. अरीबा ने 10वीं तक स्टेला मॉरिस कान्वेंट स्कूल से पढ़ाई की है. इसके बाद अरीबा अपने मामू के घर पढ़ाई करने दिल्ली चली गईं. दिल्ली यूनिवर्सिटी से उन्होंने लय से बीटेक करने के बाद उन्होंने एक मल्टीनेशनल कंपनी में जॉब करना शुरू कर दिया.लेकिन उनका मन नहीं लगा और फिर यूपीएससी की तैयारी शुरू कर दी. 

Advertisement

अरीबा ने अपने यूपीएससी की तैयारी पूरे मन से कर रही थी. उन्होंने तीन बार यूपीएससी की परीक्षा दी लेकिन किसी में सफल नहीं हो पाई. पहले प्रयास में वह केवल 6 नंबर के लिए रह गई थी. लेकिन उन्होंने हिम्मत नहीं हारी और चौथे प्रयास में उन्होंने सफलता हासिल की.

Advertisement

ये भी पढ़ें-9th, 11th Datesheet 2025: 24 अप्रैल से शुरू होगी राजस्थान बोर्ड 9वीं, 11वीं की परीक्षाएं, ऐसे करें डाउनलोड
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
DRDO Surya Weapon: लेजर हथियारों की दुनिया में भारत का बजेगा डंका, आ रहा है 'सूर्या'