राजस्थान बोर्ड परीक्षा 2024, सरकार ने टाइट की सुरक्षा व्यवस्था, उड़न दस्ते के साथ परीक्षा केंद्रों पर वीडियोग्राफी की अरेंजमेंट 

RBSE Board Exam 2024: बोर्ड ने परीक्षा केंद्रों पर नकल, पेपर लीक और धांधली को रोकने के लिए कड़े सुरक्षा के इंतेजाम किए हैं. परीक्षा केंद्र पर पुलिस, सीसीटीवी से स्टूडेंट पर नजर रखने के साथ परीक्षा की वीडियोग्राफी भी कराई जाएगी. 

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
राजस्थान बोर्ड परीक्षा 2024 के लिए सरकार ने टाइट की सुरक्षा व्यवस्था
नई दिल्ली:

RBSE Board Class 10th, 12th Exam 2024: राजस्थान बोर्ड की बोर्ड परीक्षाएं 29 फरवरी से शुरू होने जा रही हैं. राजस्थान बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (RBSE) ने आरबीएसई कक्षा 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षा 2024 की पूरी तैयारी कर ली है. बोर्ड ने परीक्षा केंद्रों पर नकल, पेपर लीक और धांधली को रोकने के लिए कड़े सुरक्षा के इंतेजाम किए हैं. बोर्ड परीक्षा केंद्रों पर पुलिस की कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के साथ वीडियोग्राफी कराएगी. आरबीएसई सीनियर सेकेंडरी बोर्ड परीक्षाएं 29 फरवरी से जबकि सेकेंडरी बोर्ड परीक्षाएं 7 मार्च से शुरू होंगी. 

Rajasthan Board Exam 2024: आरबीएसई प्राइवेट कक्षा 12वीं के छात्रों के लिए एडमिट कार्ड जारी, प्रैक्टिकल परीक्षा 15 फरवरी से

राजस्थान बोर्ड परीक्षा 2024 में 19 लाख से अधिक छात्र-छात्राएं भाग ले रहे हैं. परीक्षा राज्य के 6114 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जाएगी. बोर्ड ने अपने सभी अधिकारियों को जिलों के परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी लाने के निर्देश जारी कर दिए हैं. शुक्रवार को हुई बैठक में बोर्ड ने विभिन्न स्तरों पर बनाए गए उड़नदस्तों पर भी चर्चा की और बोर्ड और जिला अधिकारियों द्वारा बनाए गए पर्यवेक्षकों, माइक्रो पर्यवेक्षकों और टीमों की प्रतिक्रिया भी ली. माध्यमिक शिक्षा निदेशक आशीष मोदी ने साफ किया कि बोर्ड परीक्षा आयोजित करने में प्रश्न पत्रों की सुरक्षा सबसे महत्वपूर्ण है.

Advertisement

CBSE कक्षा 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षा में बड़ा बदलाव, स्टूडेंट देखें ये लेटेस्ट अपडेट

आरबीएसई शिक्षा निदेशक ने कहा कि किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाशत नहीं की जाएगी और लापरवाही के लिए कर्मचारियों के खिलाफ तुरंत कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार इस बार बोर्ड परीक्षा को लेकर बहुत गंभीर है. अधिकारियों को जिला स्तर पर अंतिम घंटों  से पहले बेहतर इंतेजाम के लिए बोल दिया गया है. 

Advertisement

राजस्थान बोर्ड की कक्षा 12वीं की परीक्षा 29 फरवरी से 4 अप्रैल तक चलेंगी. वहीं आरबीएसई कक्षा 10वीं की परीक्षा 7 मार्च से 30 मार्च तक. इस साल राजस्थान बोर्ड परीक्षा में 19 लाख से अधिक बच्चे भाग ले रहे हैं. 

Advertisement

CBSE Board Exam 2024: सीबीएसई बोर्ड 10वीं, 12वीं के छात्र इस साल से दो बार बोर्ड परीक्षा में लेंगे भाग, पूरी जानकारी यहां

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bengal Politics: TMC में मची महाभारत पर क्या ममता बनर्जी की नसीहत उनके सांसद मानेंगे?