NEET PG 2021: सभी श्रेणियों के लिए कट-ऑफ 15 पर्सेन्टाइल तक कम होगा, एनबीई ने लिया बड़ा फैसला

NEET PG 2021: सभी श्रेणियों में नीट पीजी (NEET PG) कट-ऑफ को 15 पर्सेन्टाइल तक कम कर दिया गया है. यह निर्णय "सीट की बर्बादी" को रोकने के लिए लिया गया है.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
सभी श्रेणियों में नीट पीजी कट-ऑफ अंक 15 प्रतिशत कम
नई दिल्ली:

NEET PG 2021: नेशनल बोर्ड ऑफ एग्जामिनेशन इन मेडिकल साइंसेज (NBEMS) ने नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस टेस्ट (NEET) के लिए कट-ऑफ मार्क्स कम कर दिए हैं. सभी श्रेणियों में नीट पीजी (NEET PG)  कट ऑफ को 15 पर्सेन्टाइल तक कम कर दिया गया है. यह निर्णय "सीट की बर्बादी" को रोकने के लिए लिया गया है. हालांकि नीट पीजी ( NEET PG 2021) रैंक में कोई बदलाव नहीं किया गया है. एक अधिकारी ने कहा, "इस कदम का उद्देश्य सीट की बर्बादी को रोकना है. पर्सेंटाइल में इस कमी के साथ लगभग 25,000 नए उम्मीदवार चल रहे काउंसलिंग के मॉप राउंड में भाग ले सकते हैं."

स्वास्थ्य मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार ऑल इंडिया कोटा के दो राउंड और स्टेट कोटा के दो राउंड की काउंसलिंग के बाद भी लगभग 8000 सीटें अभी भी खाली रहने पर राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग (NMC) के परामर्श से यह निर्णय लिया गया है. नीट पीजी 2021 सूचना बुलेटिन में उल्लिखित पात्रता मानदंड के अनुसार उम्मीदवारी विशुद्ध रूप से अनंतिम है. बोर्ड ने कहा कि NEET PG 2021 रैंक में कोई बदलाव नहीं हुआ है.

एनबीई के कार्यकारी निदेशक मीनू बाजपेयी को लिखे पत्र में, चिकित्सा परामर्श समिति (एमसीसी) के सदस्य सचिव बी श्रीनिवास ने कहा, "उचित चर्चा और विचार-विमर्श के बाद, स्वास्थ्य मंत्रालय ने एनएमसी के परामर्श से कट-ऑफ को कम करने का निर्णय लिया है. सभी श्रेणियों में 15 पर्सेंटाइल यानी सामान्य वर्ग के लिए क्वालिफाइंग पर्सेंटाइल को घटाकर 35वां पर्सेंटाइल, पीएच (जेनल) के लिए 30 पर्सेंटाइल और आरक्षित कैटेगरी (एससी/एसटी/ओबीसी) के लिए 25 पर्सेंटाइल किया जा सकता है.

श्रीनिवास ने आगे लिखा, "उपरोक्त के मद्देनजर, आपसे अनुरोध है कि कृपया संशोधित परिणाम घोषित करें और नए योग्य उम्मीदवारों के संशोधित परिणाम डेटा जल्द से जल्द अधोहस्ताक्षरी के कार्यालय में भेजें."

Featured Video Of The Day
Delhi में Yamuna खतरे के निशान पर, बाढ़ का अलर्ट, हथिनीकुंड से भारी मात्रा में पानी छोड़ा गया
Topics mentioned in this article