IIT मद्रास ने लॉन्च किया AI और डेटा एनालिटिक्स में नया बीटेक कोर्स, JEE से मिलेगा एडमिशन 

IIT Madras Launches First BTech Programme : आईआईटी मद्रास (IIT Madras) ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (Artificial Intelligence) और डेटा एनालिटिक्स में पहला बीटेक कोर्स शुरू किया है. इस कोर्स में 50 सीटें हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
IIT मद्रास ने लॉन्च किया AI और डेटा एनालिटिक्स में नया बीटेक कोर्स, डिटेल
नई दिल्ली:

IIT Madras Launches BTech Programme:  भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, मद्रास (IIT Madras) ने आगामी शैक्षणिक वर्ष 2024-25 से आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (Artificial Intelligence) और डेटा एनालिटिक्स (Data Analytics) में पहला बीटेक कोर्स (B Tech Programme) शुरू किया है. आईआईटी मद्रास के अधिकारियों ने बताया कि इस कोर्स में 50 सीटें होंगी और छात्रों को जेईई प्रवेश परीक्षा के आधार पर एडमिशन मिलेगा. प्रोग्राम के दौरान स्टूडेंट को मैथ फंडामेंटल, डाटा साइंस, एआई एंड मशीन लर्निंग फाउंडेशन, एप्लिकेशन डेवलपमेंट और रिस्पांसिबल डिजाइन पर जोर दिया जाएगा.

CBSE बोर्ड ने लिया अहम फैसला, अब एक Class में नहीं होंगे 40 बच्चे, डिटेल जानें

आईआईटी मद्रास के निदेशक वी.कामकोटी ने पीटीआई को बताया, "इस प्रोग्राम का उद्देश्य एआई और डेटा एनालिटिक्स के विविध पहलुओं में विशेषज्ञता विकसित करना है, जो उद्योगों में इसके अनुप्रयोगों का एक विस्तृत दृश्य प्रस्तुत करता है." इंजीनियरिंग, विज्ञान और मानविकी विषयों में एआई विकसित हो रहा है. कामकोटि ने कहा कि इस क्षेत्र में सफल होने के लिए इन बहु-विषयक कनेक्शनों को समझना आवश्यक है. यह कोर्स वाधवानी स्कूल ऑफ डेटा साइंस एंड एआई द्वारा ऑफर किया जा रहा है, जिसे आईआईटी मद्रास के पूर्व छात्र और आईगेट और मैस्टेक डिजिटल के सह-संस्थापक सुनील वाधवानी (Sunil Wadhwani) द्वारा 110 करोड़ रुपये के अनुदान से स्थापित किया गया है.

Advertisement

18 जून को होने वाली UGC NET परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड जारी, Direct Link 

निदेशक ने कहा, "यह बीटेक कोर्स बहुत अधिक शैक्षणिक लचीलापन प्रदान करेगा, जिससे छात्रों को विभाग के भीतर और बाहर से कई तरह के ऐच्छिक विषयों के माध्यम से अपनी सीखने को मिलेगा." इस बीटेक कोर्स के जरिए छात्रों को भाषण और भाषा प्रौद्योगिकी की पेचीदगियों और कंप्यूटर विज़न से लेकर समय-श्रृंखला विश्लेषण में अनुप्रयोगों की खोज कर सकते हैं. 

Advertisement

NIOS कक्षा 10वीं, 12वीं पब्लिक एग्जाम के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू, साल के अंत में होंगी परीक्षाएं 

कामकोटि ने कहा कि इस प्रोग्राम को संस्थान के फैकल्टी द्वारा एक दशक से अधिक समय में प्राप्त अनुभव के आधार पर विकसित किया गया है. इसके माध्यम से आईआईटी मद्रास शीर्ष-स्तरीय एआई पेशेवरों, उद्यमियों और शोधकर्ताओं को तैयार करेगा, जो मार्केट में एआई की चुनौतियों से आत्मविश्वास के साथ निपट सकते हैं. 

Featured Video Of The Day
US Deportation News: Deport किए गए भारतीयों के साथ बुरे बर्ताव पर भारत की America को दो टूक
Topics mentioned in this article