CBSE Board Exam: अगले शैक्षणिक सत्र से सीबीएसई कक्षा 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षाएं साल में दो बार, पहली बार जनवरी-फरवरी में होगी परीक्षा

CBSE Class 10th, 12th Exam 2025: सीबीएसई बोर्ड परीक्षाओं के बीच एक बड़ी खबर है. सीबीएसई अगले शैक्षणिक सत्र से साल में दो बार बोर्ड परीक्षाओं का आयोजन करेगा. पहली बार बोर्ड परीक्षा जनवरी-फरवरी में वहीं दूसरी बार मार्च-अप्रैल में.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
CBSE Board Exam: अगले शैक्षणिक सत्र से सीबीएसई कक्षा 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षाएं साल में दो बार,
नई दिल्ली:

CBSE Board Exam In Twice A Year Updates: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की बोर्ड परीक्षाएं शुरू हैं. सीबीएसई कक्षा 10वीं, 12वीं दोनों ही कक्षाओं की बोर्ड परीक्षाएं चल रही हैं. इसी बीच खबर आ रही है अगले शैक्षणिक वर्ष से सीबीएसई द्वारा एक साल में दो बार बोर्ड परीक्षा का आयोजन किया जाएगा. दरअसल शिक्षा मंत्रालय ने हाल ही में सीबीएसई के साथ अगले शैक्षणिक सत्र से एक साल में दो बोर्ड परीक्षा आयोजित करने के लिए चर्चा और विचार-विमर्श किया. केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने इस बैठक की जानकारी सोशल मीडिया पर साझा की. साथ ही बताया कि इन विचार-विमर्शों की योजना जल्द ही सीबीएसई द्वारा सार्वजनिक परामर्श के लिए रखी जाएगी. छात्रों के लिए स्ट्रेस फ्री लर्निंग वातावरण बनाने के लिए साल में दो बोर्ड परीक्षा आयोजित करने का निर्णय लिया जा रहा है.बता दें कि साल 2023 में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान द्वारा साल में दो बार बोर्ड परीक्षा का ऐलान किया गया था. 

PM Internship Scheme: प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना के दूसरे चरण के लिए आवेदन शुरू, एक लाख से अधिक अवसर, हर महीने मिलेंगे 5,000 रुपये

Advertisement

पहली बोर्ड परीक्षा जनवरी-फरवरी में

सीबीएसई द्वारा पहली बोर्ड परीक्षा का आयोजन जनवरी-फरवरी में किया जाएगा. जबकि दूसरी बार बोर्ड परीक्षा का आयोजन मार्च-अप्रैल में किया जा सकता है. बता दें कि जेईई मेंस की परीक्षाएं भी इस समय होती हैं, ऐसे में सीबीएसई और जेईई परीक्षाओं के बीच टकराव हो सकता है. 

Advertisement

सीबीएसई लेगा सेमेस्टर परीक्षाएं

सीबीएसई बोर्ड जिन तीन संभावित विकल्पों पर विचार कर रहा है, उनमें सेमेस्टर सिस्टम में परीक्षाएं आयोजित करना शामिल है. सेमेस्टर सिस्टम में पहली बोर्ड परीक्षा जनवरी-फरवरी में और दूसरी बार बोर्ड परीक्षा का आयोजन मार्च-अप्रैल में किया जाएगा. वहीं जून में सप्लीमेंट्री या इंप्रूवमेंट परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी.

Advertisement

JEE, NEET और UPSC की फ्री कोचिंग, अब केंद्र सरकारी कराएगी, जानें किसे मिलेगा एडमिशन, क्या है क्राइटेरिया 

विदेशी स्कूलों के लिए ग्लोबल करिकुलम

शिक्षा मंत्रालय ने सरकार को शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए विदेशी स्कूलों के लिए ग्लोबल करिकुलम शुरू करने का भी निर्देश दिया. शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में सीबीएसई को अगले शैक्षणिक वर्ष में विदेशी स्कूलों के लिए सीबीएसई ग्लोबल करिकुलम शुरू करने और उसके अनुसार विस्तृत कार्ययोजना तैयार करने का निर्देश दिया गया. केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में डीओएसईएल के सचिव, ईआर के सचिव, विदेश मंत्रालय, सीबीएसई, एनसीईआरटी, केवीएस, एनवीएस के प्रमुखों के साथ-साथ वैश्विक स्कूलों के प्रतिनिधि भी शामिल हुए.

Advertisement

एनएमसी ने Medical स्टूडेंट्स को दी चेतावनी, समय रहते योग्यताएं नहीं की पूरी तो आवेदन हो जाएगा रद्द 

कोविड में दो टर्म में हुई थी परीक्षा

कोविड महामारी के दौरान सीबीएसई द्वारा कक्षा 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षाओं का आयोजन दो टर्म में किया गया था. एक बार परीक्षा दिसंबर में और दूसरी बार फरवरी-माह में ली गई थी. कोरोना के खत्म ही सीबीएसई द्वारा बोर्ड परीक्षा का आयोजन पुराने प्रारूप में किया जा रहा है. वर्तमान में सीबीएसई कक्षा 10वीं, 12वीं बोर्ड परीक्षाएं फरवरी-मार्च में आयोजित की जाती हैं. इस साल की सीबीएसई बोर्ड 2025 परीक्षा 15 फरवरी से शुरू है, जो 4 अप्रैल 2025 तक चलेगी.

Featured Video Of The Day
India Vs Pakistan: क्या भारतीय खिलाड़ी घर लाएंगे ICC Champions Trophy 2025? | Cricket