Uttarakhand TET 2025: उत्तराखंड टीईटी परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू, प्राइमरी और अपर प्राइमरी टीचरों की होगी भर्ती

Uttarakhand TET 2025: उत्तराखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा (UTET) 2025 के लिए आवेदन की प्रक्रिया शुरू कर दी है. पात्र उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट ukutet.com के माध्यम से पात्रता परीक्षा के लिए पंजीकरण कर सकते हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

Uttarakhand UTET 2025 Registration: उत्तराखंड माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (UBSE) ने प्राथमिक और उच्च प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती के लिए उत्तराखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा (UTET) 2025 के लिए आवेदन की प्रक्रिया शुरू कर दी है. पात्र उम्मीदवार आधिकारिक वेबसाइट ukutet.com के माध्यम से पात्रता परीक्षा के लिए पंजीकरण कर सकते हैं.  UTET 2025 के लिए आवेदन करने के लिए लॉगिन क्रेडेंशियल में पंजीकरण संख्या और पासवर्ड क्रिएट करना होगा. पात्रता परीक्षा के लिए आवेदन करने की अंतिम तारीख 8 अगस्त 2025 है.

इस दिन होगी UTET की परीक्षा 

शिक्षा बोर्ड उत्तराखंड के सरकारी स्कूलों में कक्षा 1 से 8 तक के शिक्षण पदों के लिए उम्मीदवारों की पात्रता निर्धारित करने के लिए UTET आयोजित करता है. UTET 2025 पंजीकरण फॉर्म और शुल्क जमा करने की अंतिम तिथि 7 अगस्त है और बोर्ड 27 सितंबर को सुबह 9 बजे से दोपहर 1 बजे तक एक ही पाली में पात्रता प्रवेश परीक्षा आयोजित करेगा.

एग्जाम पैटर्न

यूटीईटी का पेपर-1 देने वाले उम्मीदवार पहली से 5वीं कक्षा तक शिक्षण के लिए योग्य होंगे. वहीं पेपर-2 6वीं से 8वीं तक के लिए आयोजित होगा.  क्लास 1 से 8 के लिए शिक्षक पद के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवार पेपर- I और पेपर- II दोनों के लिए आवेदन कर सकते हैं. पेपर 1 के लिए योग्यता की बात करें तो 50 प्रतिशत नंबरों के साथ उच्चतर माध्यमिक (या इसके समकक्ष) एवं प्रारम्भिक शिक्षा शास्त्र में द्विवर्षीय डिप्लोमा (डी0एल0एड0/बी0टी0सी0), होना चाहिए.

Advertisement

पेपर 2 के लिए योग्यता

ग्रेजुएशन की डिग्री चाहिए और प्रारम्भिक शिक्षा में दो साल का डिप्लोमा (बीटीसी/डीएलएड) होना चाहिए. या न्यूनतम 50 प्रतिशत अंकों कें साथ ग्रेजुएशन एवं शिक्षाशास्त्र में स्नातक बीएड/एलटी/शिक्षा शास्त्री (केवल संस्थागत).

Advertisement

ये भी पढ़ें-Rajasthan Police Constable Exam Date: राजस्थान पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा की नई तारीख घोषित, जानें एग्जाम डेट

Advertisement
Featured Video Of The Day
Pema Khandu on China Dam: चीन ऐसा क्या कर रहा है जिसे अरुणाचल के मुख्यमंत्री ने बताया वॉटर बम?