प्रयागराज में होने वाली टीजीटी परीक्षा टली, अब जुलाई में होगी परीक्षा

UPSESSB की ओर से टीजीटी और पीजीटी की परीक्षा का आयोजन 4163 खाली पदों को भरने के लिए जा रहा है. इनमें से 3539 टीजीटी के पद खाली हैं और पीजीटी के केवल 624 पद रिक्त हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
प्रतीकात्मक तस्वीर
प्रयागराज:

उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा सेवा चयन बोर्ड UPSESSB ने 14 और 15 मई को प्रयागराज में होने वाली टीजीटी परीक्षा रद्द कर दी है. अब इस परीक्षा को 21 और 22 जुलाई को होगी. परीक्षा नियंत्रक देवेंद्र प्रताप सिंह ने इसकी जानकारी देते हुए नोटिफिकेशन जारी किया है. हालांकि, 19 और 20 जून को होने वाली परीक्षा में किसी तरह के बदलाव नहीं किए गए हैं. 

बता दें कि UPSESSB की ओर से टीजीटी और पीजीटी की परीक्षा का आयोजन 4163 खाली पदों को भरने के लिए जा रहा है. इनमें से 3539 टीजीटी के पद खाली हैं और पीजीटी के केवल 624 पद रिक्त हैं. चयन बोर्ड के अनुसार परीक्षा से एक हफ्ते पहले UPSESSB की वेबसाइट upsessb.pariksha.nic.in पर एडमिट कार्ड जारी किए जाएंगे. 

क्या है इस परीक्षा का पैटर्न

अगर आपको नहीं पता है कि इस परीक्षा का पैटर्न क्या है तो आपको बता दें कि यूपी टीजीटी और पीजीटी परीक्षा ऑफ़लाइन तरीके से कराई जाएगी. इन दोनों ही परीक्षाओं में 125 प्रश्न पूछे जाएंगे जो वस्तुनिष्ठ होंगे. इस परीक्षा की समयसीमा 2 घंटे की होगी. टीजीटी परीक्षा का कुल अंक 500 है और टीजीटी का 425 है. इन दोनों परीक्षाओं में सामान्य ज्ञान, अंग्रेजी, मात्रात्मक योग्यता और संबंधित विषय आदि से सवाल पूछे जाते हैं. इसकी ख़ास बात ये है कि इसमें कोई नेगेटिव मार्किंग नहीं होती है. 

Featured Video Of The Day
Srinagar में हुए NDTV Good Times Concert में Rahul Shaw और Qazi Tauqeer ने लगाए Push-Ups