दिल्ली शिक्षा निदेशालय स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों की पहचान, एडमिशन के लिए सर्वेक्षण शुरू करेगा

इस महीने की शुरुआत में जारी एक परिपत्र के अनुसार, सर्वेक्षण का उद्देश्य स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों, विशेष रूप से दिव्यांग बच्चों की पहचान करना और उन्हें पास के स्कूलों में दाखिला दिलाना है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

Delhi Directorate Survey: दिल्ली शिक्षा निदेशालय मंगलवार को एक सर्वेक्षण शुरू करने जा रहा है, जिसमें स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों की पहचान की जाएगी और उनका नामांकन किया जाएगा, ताकि हर बच्चे की शिक्षा सुनिश्चित की जा सके.शिक्षा निदेशालय (डीओई) 13 मई से 30 जून तक एकीकृत ग्रीष्मकालीन सर्वेक्षण आयोजित करेगा. इस महीने की शुरुआत में जारी एक परिपत्र के अनुसार, सर्वेक्षण का उद्देश्य स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों, विशेष रूप से दिव्यांग बच्चों की पहचान करना और उन्हें पास के स्कूलों में दाखिला दिलाना है.

स्कूल नहीं जाने वाले बच्चों की होगी पहचान

परिपत्र में कहा गया कि यह ग्रीष्मकालीन पहल समग्र शिक्षा-दिल्ली और विभिन्न शैक्षिक विभागों के संयुक्त प्रयास का हिस्सा है.जिला शहरी संसाधन केंद्र समन्वयकों (डीयूआरसीसी) और जिला समन्वयकों (आईईबी) की देखरेख में विशेष टीम गठित की जाएंगी, जिनमें से 241 टीम दिल्ली के 13 जिलों में तैनात की जाएंगी. ये टीम उन बच्चों और किशारों की पहचान करेंगी, जिनका किसी भी स्कूल में दाखिला नहीं हैं. परिपत्र में कहा गया है कि सर्वेक्षण रोजाना सुबह नौ बजे से दोपहर एक बजे के बीच किया जाएगा.

दिल्ली के स्कूलों में गर्मी छुट्टी की घोषणा

शिक्षा निदेशालय ने गर्मी की छुट्टियों की घोषणा कर दी है. दिल्ली के सभी स्कूलों को बंद कर दिया गया है. निदेशालय के अनुसार, दिल्ली के सभी सरकारी स्कूल अब 11 मई से लेकर 30 जून तक बंद रहेंगे. दिल्ली शिक्षा निदेशालय की ओर से सर्कुलर के मुताबिक, अगर जून के बाद अगर तापमान बढ़ता है तो छुट्टियों को  आगे बढ़ाया जा सकता है. गर्मी छुट्टी की घोषणा के साथ रेमेडियल क्लासेस 7.30 से 10.30 तक आयोजित की जाएगी. 

Advertisement

ये भी पढ़ें-जब नाश मनुज पर छाता है,पहले विवेक मर जाता है...पढ़िए 'दिनकर' की पूरी कविता
 

Featured Video Of The Day
PM Modi Operation Sindoor Speech: Pakistan को PM Modi की चेतावनी 'आगे पाकिस्तान जैसे रवैया अपनाएगा'