DSEU का लाइटहाउस सेंटर लॉन्च, कम आय वाले युवाओं को मिलेगी ट्रेनिंग 

DSEU latest News 2022: दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार ने दिल्ली स्किल एंड एंटरप्रेन्योरशिप यूनिवर्सिटी (DSEU) का दूसरा सेंटर लॉन्च किया है. यहां कम आय वाले समुदायों के युवाओं को जॉब-ओरिएंटेड स्किल एजुकेशन और सॉफ्ट स्किल ट्रेनिंग दी जाएगी.

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
DSEU का लाइटहाउस सेंटर लॉन्च, कम आय वाले युवाओं को मिलेगी ट्रेनिंग 
नई दिल्ली:

DSEU latest News 2022: दिल्ली की अरविंद केजरीवाल सरकार ने दिल्ली स्किल एंड एंटरप्रेन्योरशिप यूनिवर्सिटी (DSEU) का दूसरा सेंटर लॉन्च किया है. यहां कम आय वाले समुदायों के युवाओं को जॉब-ओरिएंटेड स्किल एजुकेशन और सॉफ्ट स्किल ट्रेनिंग दी जाएगी. इससे समाज के वंचित युवाओं को आजीविका कमाने में मदद मिलेगी. दिल्ली स्किल एंड एंटरप्रेन्योरशिप यूनिवर्सिटी ने पुणे स्थित गैर-लाभकारी लाइटहाउस कम्युनिटी फाउंडेशन और माइकल और सुसान डेल फाउंडेशन के साथ दिल्ली के स्लम समूहों के पास लाइटहाउस स्थापित करने के लिए एक समझौता किया है.CA Inter Result 2022: आईसीएआई CA Inter Result May 2022 का परिणाम घोषित! जानिए पास प्रतिशत और कट ऑफ

मलकागंज में लाइटहाउस सेंटर उस इलाके में झुग्गी बस्तियों में रहने वाले युवाओं के कौशल विकास की जरूरतों को पूरा करेगा. इस लाइटहाउस सेंटर का उद्घाटन उप मुख्यमंत्री व शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने समुदाय के सदस्यों के साथ किया. इस मौके पर शिक्षा मंत्री सिसोदिया ने कहा, "यह प्रकाशस्तंभ उच्च गुणवत्ता वाले अल्पकालिक व्यावसायिक कौशल पाठ्यक्रम के साथ-साथ 18-30 वर्ष की आयु के युवाओं के लिए रोजगार के ढेर सारे अवसर प्रदान करेगा."

 शिक्षा मंत्री ने कहा, "दिल्ली स्किल एंड एंटरप्रेन्योरशिप यूनिवर्सिटी (डीएसईयू) देश का पहला विश्वविद्यालय है, जिसने झुग्गी बस्तियों में ही विश्वविद्यालय स्तर के केंद्र में वंचित समुदायों के युवाओं को नए युग के कौशल से लैस करने के लिए ऐसा अनूठा कदम उठाया है." इस सेंटर में आठ प्रशिक्षण कक्ष शामिल हैं, जिनमें दो open कक्षाएं, एक रीटेल कोर्स रूम, मेकअप स्किल रूम, काउंसलिंग रूम, सेल्फ लर्निंग स्पेस और 20 कंप्यूटर वाले वाई-फाई कनेक्शन के साथ पूरी तरह से सुसज्जित तकनीकी केंद्र शामिल हैं. सरकार ने एक बयान जारी करते हुए कहा, "इसमें समुदायों के युवाओं के लिए संगीत सीखने और बनाने के लिए एक सुंदर सेट-अप संगीत कक्ष है. हर साल, मलकागंज के आसपास के कम आय वाले समुदायों के 600 युवाओं को जीवन कौशल और तकनीकी प्रशिक्षण से लैस किया जाएगा." 

CUET 2022: CUET PG परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड एक क्लिक में वेबसाइट से कर सकेंगे डाउनलोड

डीएसईयू की वाइस चांसलर नेहारिका वोहरा ने कहा, 'यह परियोजना हमें वंचित समुदायों तक पहुंचने में मदद करेगी और सीखने की जगहों को उनके घरों के करीब लाएगी. DSEU लाइटहाउस युवाओं के लिए विभिन्न डोमेन में शॉर्ट टर्म सर्टिफिकेट कोर्स की पेशकश करेगा.

Featured Video Of The Day
Maharashtra New Deputy CM: Ajit Pawar के बाद पत्नी Sunetra Pawar डिप्टी CM बनेंगी क्या? #planecrash
Topics mentioned in this article