37 साल पहले अमिताभ बच्चन की इस फिल्म ने कर दिया था डायरेक्टर का करियर चौपट, छोड़ दिया था फिल्में बनाना

अमिताभ बच्चन को बॉलीवुड का सुपरस्टार कहा जाता है. उन्होंने कई सुपरहिट फिल्में दीं, लेकिन उनके करियर में कुछ फ्लॉप फिल्मों का दौर भी आया. मशहूर डायरेक्टर मनमोहन देसाई, जिन्होंने 'दीवार' और 'डॉन' जैसी फिल्मों से अमिताभ को सुपरस्टार बनाया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
37 साल पहले अमिताभ बच्चन ने दी थी इतनी बड़ी फ्लॉप, डायरेक्टर ने छोड़ दिया फिल्में बनाना
नई दिल्ली:

अमिताभ बच्चन को बॉलीवुड का सुपरस्टार कहा जाता है. उन्होंने कई सुपरहिट फिल्में दीं, लेकिन उनके करियर में कुछ फ्लॉप फिल्मों का दौर भी आया. मशहूर डायरेक्टर मनमोहन देसाई, जिन्होंने 'दीवार' और 'डॉन' जैसी फिल्मों से अमिताभ को सुपरस्टार बनाया, उनकी आखिरी फिल्म अमिताभ के साथ फ्लॉप रही. इस असफलता का सदमा इतना गहरा था कि मनमोहन देसाई ने फिल्में बनाने से संन्यास ले लिया. यह फिल्म थी 'गंगा जमुना सरस्वती', जो 1988 में रिलीज हुई. शुरू में इस फिल्म में अमिताभ बच्चन, जितेंद्र और ऋषि कपूर को लिया गया था. 

अमिताभ को गंगा, जितेंद्र को जमुना और ऋषि कपूर को सरस्वती चंद्र का किरदार निभाना था. लेकिन कुछ समय बाद जितेंद्र ने फिल्म छोड़ दी, और उनकी जगह मिथुन चक्रवर्ती को लिया गया. वहीं ऋषि कपूर ने भी फिल्म से दूरी बना ली. इस बदलाव के कारण कहानी में काफी उलट-फेर हुआ, और स्क्रिप्ट अपनी मूल रूप में नहीं रह पाई. फिल्म में अमिताभ और मिथुन के साथ मीनाक्षी शेषाद्रि और जया प्रदा भी मुख्य भूमिकाओं में थीं. लेकिन कहानी इतनी उलझी हुई थी कि दर्शकों को पसंद नहीं आई, और फिल्म बॉक्स ऑफिस पर पूरी तरह असफल रही. 

इस फ्लॉप का मनमोहन देसाई पर गहरा असर पड़ा, और उन्होंने फिल्म निर्देशन छोड़ने का फैसला किया. अमिताभ और मनमोहन की जोड़ी, जो कभी हिट फिल्मों की गारंटी मानी जाती थी, इस फ्लॉप के साथ टूट गई. हालांकि, इसके बाद मनमोहन देसाई ने अमिताभ के साथ बतौर प्रोड्यूसर फिल्म 'तूफान' बनाई. अमिताभ को स्टार बनाने में मनमोहन देसाई का बड़ा योगदान रहा, लेकिन उनकी आखिरी फिल्में उस जादू को दोहरा नहीं पाईं.

Featured Video Of The Day
Rahul Gandhi के आरोप पर UP Election Commission ने दिया जवाब, दावे को बताया गलत