37 साल पहले आई इस फिल्म से जब आमिर खान बन गए स्टार, रातों-रात चमकी किस्मत

1988 में आई थी म्यूजिकल रोमांटिक फिल्म ‘कयामत से कयामत तक’. 37 साल पहले आई मंसूर खान के निर्देशन में बनी 'क्यूएसक्यूटी' में आमिर खान और जूही चावला ने हीर-रांझा, रोमियो-जूलियट, लैला और मजनू की अमर प्रेम कथा को नए अंदाज में पेश किया था.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
37 साल पहले आई इस फिल्म से जब आमिर खान बन गए स्टार
नई दिल्ली:

1988 में आई थी म्यूजिकल रोमांटिक फिल्म ‘कयामत से कयामत तक'. 37 साल पहले आई मंसूर खान के निर्देशन में बनी 'क्यूएसक्यूटी' में आमिर खान और जूही चावला ने हीर-रांझा, रोमियो-जूलियट, लैला और मजनू की अमर प्रेम कथा को नए अंदाज में पेश किया था. फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर धमाल मचाया और इसके हर गाने दिल को छू गए...आप अक्सर सुनते होंगे, ‘पापा कहते हैं', ‘ऐ मेरे हम सफर' जैसे गाने, जो इसी फिल्म के हैं. ये ऐसे गीत थे जिन्होंने आमिर खान और सिंगर उदित नारायण को नया मुकाम दिया. 

सिनेमाघरों में धमाल मचाने वाली फिल्म ने आमिर खान और जूही चावला के करियर को एक नई दिशा दी और उन्हें 'स्टार' बनाने में मदद की. सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म के लिए राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार का खिताब जीता. वहीं, सर्वश्रेष्ठ फिल्म और सर्वश्रेष्ठ निर्देशक सहित ग्यारह नामांकनों में से आठ फिल्मफेयर पुरस्कार फिल्म ने अपने नाम किए थे. आमिर खान ने इसी फिल्म के साथ बतौर लीड एक्टर करियर को परवाज दी थी. फिल्म में जूही चावला के साथ उनकी केमिस्ट्री लोगों को खूब भाई. इसके बाद ये जोड़ी कई हिट फिल्म देने में कामयाब रही.

अब नजर डालते हैं हिंदी सिनेमा के इतिहास में एक मील का पत्थर बनने वाली फिल्म ‘कयामत से कयामत तक' के गानों पर... आनंद-मिलिंद ने फिल्म के साउंडट्रैक को तैयार किया था, जो बेहद सफल और लोकप्रिय हुआ. दशकों बाद भी इसका जादू कायम है. फिल्म के गाने 'पापा कहते हैं' को भला कैसे इग्नोर किया जा सकता है. इस गाने ने फिल्म की सफलता में न केवल महत्वपूर्ण भूमिका निभाई बल्कि उदित नारायण को म्यूजिक इंडस्ट्री का एक चमकता सितारा बना दिया.

उदित नारायण झा की गायकी का हर कोई दीवाना है. उदित काफी छोटी उम्र से ही गाना गाने लगे थे. उदित ने नेपाली फिल्म से करियर की शुरुआत की थी और बॉलीवुड में ‘उन्नीस-बीस' के साथ डेब्यू किया था. हालांकि, उनकी किस्मत आमिर खान की फिल्म से बदली.

उदित ने आमिर खान की फिल्म ‘कयामत से कयामत तक' में ‘पापा कहते हैं बड़ा नाम करेगा' समेत कई गानों को अपनी आवाज दी. 'पापा कहते हैं' सुपरहिट साबित हुआ. इस गाने के बाद उदित नारायण के पास ऑफर्स की लाइन लग गई. इस गाने के लिए उन्हें पहली बार सर्वश्रेष्ठ पार्श्व गायक का फिल्मफेयर अवार्ड मिला था. पहली बार फिल्म में बतौर लीड एक्टर नजर आए अभिनेता आमिर खान ने फिर कभी मुड़कर पीछे नहीं देखा.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
India Vs Pakistan Match: Ishan Kishan की तूफानी पारी, घुटने पर आया पाक! | Syed Suhail | T20 WC 2026