बॉर्डर मूवी में दिखा था तनोट माता का मंदिर, जिसे छू भी नहीं सके पाकिस्तान के बम, सुनील शेट्टी बोले- वो छू भी नहीं सके

जिसमें 1971 की हिंदुस्तान पाकिस्तान की जंग का इतिहास बताया गया था. आपने अगर बॉर्डर मूवी देखी है तो आप को उसके कुछ सीन्स भी याद ही होंगे. इस फिल्म में एक ऐसा सीन था जिसमें रेगिस्तान में माता का मंदिर है.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
Border Movie: बॉर्डर मूवी में दिखा था तनोट माता का मंदिर
नई दिल्ली:

बॉलीवुड में ऐसी बहुत सी मूवीज बनी हैं जो देश की सेना के शौर्य को सलाम करती है. और, भारत की जंग की जीत का शानदार इतिहास बताती हैं. ऐसी ही एक फिल्म थी बॉर्डर. जिसमें 1971 की हिंदुस्तान पाकिस्तान की जंग का इतिहास बताया गया था. आपने अगर बॉर्डर मूवी देखी है तो आप को उसके कुछ सीन्स भी याद ही होंगे. इस फिल्म में एक ऐसा सीन था जिसमें रेगिस्तान में माता का मंदिर है. उस मंदिर के आसपास बम गिरते हैं लेकिन माता के मंदिर को कोई नुकसान नहीं पहुंचता.

तनोट माता का है मंदिर

बॉर्डर मूवी जैसलमर और उसके आसपास की बॉर्डर पर हुए युद्ध पर बेस्ड है. इस मूवी में एक सीन में कुछ इस तरह दिखाया गया है कि पाकिस्तान बिना वॉर्निंग के गोलाबारी करता है. इस गोलाबारी में सेना के जवान गांव के लोगों को बचाते हैं और हमले का मुकाबला करते हैं. तब कुछ सैनिक चौंकते हुए कहते हैं कि दुश्मन ने बिना बताए हमला कर दिया और सुनील शेट्टी कहते हैं कि माता के मंदिर को वो छू भी नहीं सके. ये मंदिर जैसलमेर का तनोट माता का मंदिर है. जो बेहद प्राचीन माना जाता है.

दो युद्ध देख चुका है मंदिर

बॉर्डर मूवी में दिखाए गए तनोट माता के मंदिर के बारे में कहा जाता है कि ये मंदिर दो अलग अलग जंग देख चुके है. ये युद्ध थे 1965 का भारत पाक युद्ध और फिर 1971 में हुआ भारत पाक युद्ध. आसपास वाले लोगों का ये भी कहना है कि माता के मंदिर पर करीब 450 बम फूटे लेकिन मंदिर को कुछ नहीं हुआ.

1997 में आई थी फिल्म

बॉर्डर मूवी साल 1997 में रिलीज हुई थी. जिसे डायरेक्ट किया था जेपी दत्ता ने. इस फिल्म में सनी देओल, जैकी श्रॉफ, सुनील शेट्टी, अक्षय खन्ना, पुनीत इस्सर और सुदेश बेरी अहम भूमिकाओं में थे.

Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon | कोहरे-प्रदूषण की कहां-कहां मार? | Pollution News
Topics mentioned in this article