नासा और इसरो के संयुक्त मिशन के तहत अंतरिक्ष मिशन पर जाने वाले अंतरिक्ष यात्रियों में 41 साल के भारतीय शुभांशु शुक्ला देश का नाम रोशन कर रहे हैं. जैसे ही नासा और इसरो का साझा मिशन Axiom mission-04 आज लॉन्च हुआ, शुभांशु शुक्ला इंटरनेट पर छा गए क्योंकि पिछले 41 सालों में अंतरिक्ष में जाने वाले वो पहले भारतीय बन गए हैं. लेकिन शुभांशु शुक्ला के इस मिशन का बॉलीवुड के बादशाह यानी शाहरुख खान से गजब का कनेक्शन जुड़ गया है.हाल ही में Axiom-04 की प्लेलिस्ट सामने आने पर शाहरुख खान के एक गाने को लेकर लोगों में क्रेज पैदा हो गया है. दरअसल Axiom-04 की प्लेलिस्ट में शुभांशु ने शाहरुख खान के एक गाने को एड किया है और कहा जा रहा है कि इसी गाने को सुनकर शुभांशु को अंतरिक्ष में जाने की प्रेरणा मिली है.
शाहरुख खान के गाने को सुनते हुए गए शुभांशु शुक्ला
आपको बता दें कि शुंभाशु ने Axiom-04 की लॉन्चिंग के दौरान स्पेस जाते समय शाहरुख खान की फिल्म स्वदेश का एक खास गाना अपने लिए चुना. यूं ही चला चल राही यूं ही चला चल राही. इस गाने को सुनते हुए ही शुंभाशु स्पेस के लिए रवाना हुए. शाहरुख खान की फिल्म स्वदेश 2004 में रिलीज हुई थी और इसे काफी पसंद किया गया था. ये गाना उदित नारायण, कैलाश खेर और हरिहरन ने मिलकर गाया है. इस गाने को ए आर रहमान ने कंपोज किया और लिरिक्स जावेद अख्तर ने लिखे हैं. ये गाना जिंदगी के सफर में नई उड़ान भरने को प्रोत्साहित करता है और कहा जा रहा है कि इसी गाने को सुनकर शुभांशु को स्पेस में जाने की प्रेरणा मिली.
लोगों के लिए प्रेरणा का काम कर रहा है गाना
ऐसे में जब एक भारतीय अंतरिक्ष के सफर पर निकला है, उसे प्रेरणा देने वाला ये गाना उसके साथ साथ करोड़ों लोगों के लिए भी इंस्पिरेशन बन गया है. Axiom-04 की प्लेलिस्ट में अन्य अंतरिक्ष यात्रियों के भी गाने डाले गए हैं. अंतरिक्ष के मिशन पर पायलट ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला के साथ साथ मिशन के कमांडर पैगी व्हिटसन भी शामिल हैं. शाहरुख खान की स्वदेश फिल्म विदेश में जाकर बसे एक नासा वैज्ञानिक की घर वापसी की फिल्म है.