इस फिल्म के खिलाफ थे नेशनल अवॉर्ड जूरी के मेंबर प्रदीप, बोले- प्रोपेगेंडा फिल्म है...

National Award jury member: 5 मई 2023 को रिलीज हुई द केरल स्टोरी को नेशनल अवॉर्ड दिया गया है, जिसकी चर्चा हर तरफ सुनने को मिल रही है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
The Kerala Story: द केरल स्टोरी विवादों में रही थी
नई दिल्ली:

शुक्रवार को 71वें नेशनल फिल्म अवॉर्ड का अनाऊंसमेंट हुआ, जिसमें शाहरुख खान और विक्रांत मैसी को बेस्ट एक्टर का अवॉर्ड मिला. वहीं द केरल स्टोरी के लिए बेस्ट डायरेक्टर का अवॉर्ड सुदिप्तो सेन को और प्रशांतनु मोहापात्रा को बेस्ट सिनेमेटोग्राफी का अवॉर्ड मिला. हालांकि इस फैसले के लिए सभी जूरी मेंबर्स राजी नहीं थे. फिल्ममेकर प्रदीप नायर, जो फीचर फिल्म के लिए जूरी मेंबर्स में से एक रहै हैं. उन्होंने हाल ही में मनोरमा से बात करते हुए बताया कि वह द केरल स्टारी के चुने जाने के खिलाफ थे. वहीं उन्होंने इस फिल्म को प्रोपेगेंडा बताया और कहा कि इसमें केरल को बुरे नजरिए से दिखाया गया है.

उन्होंने कहा, "पैनल में एक मलयाली होने के नाते, मैंने गंभीर आपत्तियां उठाईं. मैंने सवाल किया कि केरल जैसे राज्य को बदनाम करने वाली और दुष्प्रचार का काम करने वाली फिल्म को राष्ट्रीय सम्मान के लिए कैसे चुना जा सकता है? मैंने अपनी चिंताएं सीधे जूरी अध्यक्ष को भी बताईं. हालांकि, मैं अकेला था, जिसने इसे प्रोपेगेंडा कहा. दूसरों का तर्क था कि भले ही यह विवादास्पद हो सकती है, लेकिन इसने एक प्रासंगिक सामाजिक मुद्दे को उठाया है."

बता दें कि 5 मई 2023 को बड़े पर्दे पर 'द केरल स्टोरी' रिलीज हुई, जिसे लेकर खूब बवाल मचा. फिल्म की कहानी केरल की चार लड़कियों के धर्मांतरण पर आधारित है. फिल्म में लव जिहाद, हिजाब और आईएसआईएस जैसे शब्दों का इस्तेमाल किया गया, जिसके चलते इस फिल्म को काफी विरोध का सामना करना पड़ा.

Advertisement

'द केरल स्टोरी' में अदा शर्मा ने एक हिंदू परिवार की लड़की शालिनी उन्नीकृष्णन का किरदार निभाया था, जो नर्स बनने का सपना लेकर घर से दूर एक कॉलेज में आती है. यहां उसकी मुलाकात आसिफा से होती है. जैसे-जैसे फिल्म की कहानी आगे बढ़ती है तो पता चलता है कि आसिफा आईएसआईएस के लिए लड़कियां भेजने का काम करती है.

फिल्म में दिखाया गया है कि कैसे आसिफा अपने साथियों की मदद से लड़कियों को अपना धर्म बदलने के लिए उकसाती है. यह फिल्म 5 मई, 2023 को सिनेमाघरों में रिलीज हुई और साल की नौवीं सबसे ज्यादा कमाई करने वाली हिंदी फिल्म बन गई. फिल्म के निर्देशक सुदीप्तो सेन और निर्माता विपुल अमृतलाल शाह हैं.

Featured Video Of The Day
हर तरफ लोगों का हुजूम, अली खामेनेई के जनाजे में उमड़ा जनसैलाब
Topics mentioned in this article
National Awards
National Film Awards
The Kerala Story
Sudipto Sen
Best Cinematography