मनोज कुमार की एक सलाह से चमक गई थी अमिताभ की किस्मत, बीग बी की सुपरहिट फिल्म में भारत कुमार के कहने पर हुआ था ये बदलाव

जब फिल्म डॉन बनकर तैयार हुई थी तो डायरेक्टर ने सबसे पहले मनोज कुमार को दिखाई थी. जानें एक्टर ने क्या दी थी सलाह.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
मनोज कुमार ने दी थी ये राय, तब बदल गया था अमिताभ का करियर
नई दिल्ली:

सदी के महानायक अमिताभ बच्चन बीते छह दशक से इंडियन सिनेमा में राज कर रहे हैं. बिग बी ने शुरुआती करियर में कई फ्लॉप फिल्मों का सामना किया. वहीं, अमिताभ ने फिल्मी करियर छोड़ने से पहले दीवार पर दाव लगाया और हिट साबित हुए. 70 के दशक में उन्होंने कई हिट फिल्में दीं और उनका करियर रास्ते पर आ गया. साल 1978 में अमिताभ ने फिल्म डॉन से इंडस्ट्री में धमाका मचा दिया था. इस फिल्म की कहानी सलमान खान और फरहान खान के पिता (सलीम-जावेद) की जोड़ी ने लिखी थी. डॉन हिंदी सिनेमा की बेहतरीन फिल्मों में से एक है. डॉन को चंद्रा बरौत ने डायरेक्ट किया था. फिल्म बनाने के बाद चंद्रा ने इसे सबसे पहले दिवंगत एक्टर मनोज कुमार को दिखाया था.

मनोज कुमार ने दी ये सलाह
मनोज कुमार ने फिल्म डॉन देखने के बाद चंद्रा को सलाह दी थी कि यह एक हार्ड फिल्म बन गई है, इसे थोड़ा सॉफ्ट करो. इसके बाद डायरेक्टर ने फिल्म में 'खईके पान बनारस' सॉन्ग जोड़ा. इस गाने में लोगों को बिग बी का लुक और डांस बेहद पसंद आया. फिल्म डॉन का यह गाना खूब हिट हुआ और आज भी लोग इस पर थिरकना पसंद करते हैं. 12 मई 1978 में रिलीज हुई फिल्म डॉन बिग बी के करियर को ऊंचाई देने वाली फिल्म साबित हुई. फिल्म में एक्टर को डॉन विजय के रोल में देखा गया था. डॉन 70 के दशक में सुपरहिट फिल्मों की लिस्ट में शामिल है.

साल की हाइएस्ट ग्रासिंग फिल्म
डॉन 1978 की तीसरी सबसे कमाऊ फिल्म है. 70 लाख के बजट में बनी फिल्म डॉन ने उस वक्त बॉक्स ऑफिस पर 7 करोड़ रुपये का बिजनेस किया था. इस फिल्म में ना सिर्फ अमिताभ बच्चन बल्कि अन्य कलाकारों ने भी बेहतरीन काम किया था. अमिताभ के अपोजिट फिल्म में जीनत अमान को रोमा के रोल में देखा गया था. फिल्म में प्राण, मैक मोहन, ओम शिवपुरी, सत्येन कप्पू और इफ्तिकार ने अपने-अपने रोल में जान फूंक दी थी. बता दें, शाहरुख खान इस फिल्म का रीमेक भी बना चुके हैं. अब दर्शकों को डॉन 3 का इंतजार है. फरहान खान ने रणवीर सिंह और कियारा आडवाणी को लेकर डॉन 3 का ऐलान किया था, लेकिन फिल्म अब ठंडे बस्ते में पड़ी है.  


 

Featured Video Of The Day
Parliament Monsoon Session: India-Pakistan Match पर सदन में हुआ हंगामा |Owaisi | Priyanka Chaturvedi