शाहरुख खान की पहली पसंद नहीं थी KKR, इस IPL टीम के मालिक बनना चाहते थे किंग खान

KKR was not first choice of Shah Rukh Khan for an IPL team: ललित मोदी ने खुलासा किया कि कोलकाता नाइट राइडर्स आईपीएल टीम के लिए शाहरुख खान की पहली पसंद नहीं थी.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
IPL के पिलर हैं शाहरुख-ललित मोदी
Social Media
नई दिल्ली:

इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के संस्थापक ललित मोदी ने इसकी शुरुआत को याद किया और बताया कि कैसे कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) के को-ओनर शाहरुख खान ने टूर्नामेंट को और ज्यादा लोकप्रिय बनाने में मदद की. एक इंटरव्यू के दौरान ललित मोदी ने खुलासा किया कि कैसे केकेआर आईपीएल टीम के लिए शाहरुख की पहली पसंद नहीं थी क्योंकि वह पांच बार की आईपीएल चैंपियन मुंबई इंडियंस में हिस्सेदारी चाहते थे. बता दें कि 2008 में आईपीएल शुरू होने से पहले शाहरुख खान ने अपनी करीबी दोस्त जूही चावला के साथ मिलकर केकेआर को कथित तौर पर 570 करोड़ रुपये में खरीदा था.

अपने पॉडकास्ट पर राज शमनी से बात करते हुए ललित मोदी ने शाहरुख खान को आईपीएल का "पिलर" बताया और उन्हें दुनिया भर में महिलाओं और बच्चों के लिए क्रिकेट को एक्सेसिबल बनाने का क्रेडिट दिया. "इस देश में बॉलीवुड और क्रिकेट बिकता है. मैं हमेशा से ही ग्लैमर का हिस्सा रहा हूं. शाहरुख खान मेरे साथ स्कूल गए थे. हम स्कूल के दोस्त हैं. जब मैंने क्रिकेट के लिए उनसे कॉन्टैक्ट किया तो मुझे खुद इसके बारे में ज्यादा जानकारी नहीं थी लेकिन मैंने उनसे कहा, 'मैं चाहता हूं कि आप इसका हिस्सा बनें.' वे आईपीएल के लिए नंबर एक पिलर थे." ललित मोदी ने कहा.

"शाहरुख खान ने एक टीम के लिए बोली लगाई, भले ही उन्हें क्रिकेट के बारे में कुछ भी पता न हो." ललित मोदी ने कहा. 

'मुंबई इंडियंस उनकी पहली पसंद थी'

इंटरव्यू के दौरान, ललित मोदी ने यह भी खुलासा किया कि शाहरुख खान असल में मुंबई इंडियंस को खरीदना चाहते थे. पिछले कुछ सालों में केकेआर सबसे ज्यादा फायदेमंद आईपीएल फ्रैंचाइजी में से एक के तौर पर उभरी है. टीम ने तीन बार टूर्नामेंट भी जीता है.

ललित मोदी ने कहा, "उनकी पहली पसंद मुंबई थी, लेकिन मुकेश अंबानी ने उसे चुना. कोलकाता उनकी लास्ट चॉइस थी. लेकिन शाहरुख का असली योगदान क्रिकेट को मनोरंजक बनाने में था. उन्होंने महिलाओं और बच्चों को स्टेडियम में लाया जो आईपीएल की सफलता के लिए अहम था. यही कारण है कि हमारे पास म्यूजिक, चीयरलीडर्स और जश्न जैसा माहौल था. उन्होंने इसे सभी को एक कार्यक्रम में बदल दिया." 

"पहले साल में हमें मशहूर हस्तियों से आने के लिए मिन्नतें करनी पड़ीं या पैसे देने पड़े. दूसरे साल तक, वे खुद ही आ गए. शाहरुख को देखने के बाद, हर कोई आना चाहता था - दीपिका पादुकोण, अक्षय कुमार, आप नाम बताइए. शाहरुख की मौजूदगी ने आईपीएल को सिर्फ क्रिकेट से कहीं बढ़कर बना दिया; उन्होंने कहा, "यह एक कल्चरल रेवोल्यूशन बन गया."

केकेआर ने इस साल की शुरुआत में श्रेयस अय्यर के कैप्टनशिप और गौतम गंभीर की देखरेख में तीसरी बार आईपीएल जीता. हालांकि टीम ने आईपीएल 2025 की नीलामी से पहले अपने कप्तान को बरकरार नहीं रखा है जो सऊदी अरब के जेद्दा में आयोजित की जाएगी. केकेआर ने रिंकू सिंह, आंद्रे रसेल, सुनील नरेन, वरुण चक्रवर्ती, हर्षित राणा और रमनदीप सिंह को बरकरार रखा. यह देखना होगा कि टीम आज और कल होने वाली मेगा नीलामी में किसे चुनती है.

फ्रैंचाइजी के पास अगले सीजन के लिए एक नया कोचिंग स्टाफ भी होगा क्योंकि गौतम गंभीर, अभिषेक नायर और रेयान टेन डोशेट, सभी वर्तमान में सीनियर इंडिया पुरुष टीम से जुड़े हुए हैं.

Advertisement
Featured Video Of The Day
Bulldozer Action शुरू, Anti Romeo Squad तैयार..Bihar में 400 माफिया और 1300 Criminals अब नहीं बचेंगे
Topics mentioned in this article