जहां बरसीं गोलियां 'मिनी स्विट्जरलैंड' कहलाता है वो पहलगाम, कश्मीर की कली से लेकर बजरंगी भाईजान तक हुई है इन फिल्मों की शूटिंग

घने जंगलों, नदियों और घास के लंबे मैदानों के चलते यह इलाका बॉलीवुड की पसंदीदा लोकेशन में से एक रहा है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
शूटिंग के लिए पसंदीदा जगह रहा है पहलगाम
Social Media
नई दिल्ली:

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम के बैसारन में 22 अप्रैल को आतंकी हमला हुआ. इस भयावह हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है. कश्मीर की खूबसूरती में चार चांद लगाने वाला पहलगाम आज निर्दोष लोगों के खून से सना हुआ है. 'मिनी स्विट्जरलैंड' के नाम से लोकप्रिय यह जगह आज आतंकी हमले से खौफजदा है. घने जंगलों, नदियों और घास के लंबे मैदानों के चलते यह इलाका बॉलीवुड की पसंदीदा लोकेशन में से एक रहा है. एक मुसाफिर एक हसीना, कश्मीर की कली, जंगली जैसी फिल्में 50-60 के दशक में शूट हुईं तो आंतक के साए तले भी शूटिंग हुई. 21 वीं सदी में भी बॉलीवुड के धुरंधरों की पसंदीदा जगह बना रहा.

आखिर कौन सी हैं ये फिल्में, जिन्हें पहलगाम की खूबसूरत वादियों में शूट किया गया? 

जब तक है जान- शाहरुख खान, कैटरीना कैफ और अनुष्का शर्मा स्टारर फिल्म 'जब तक है जान' के कई सीन पहलगाम के खूबसूरत वादियों के बीच शूट किए गए. इस फिल्म में शाहरुख ने आर्मी ऑफिसर समर आनंद का किरदार निभाया. वहीं अनुष्का शर्मा बिंदास गर्ल अकीरा राय की भूमिका में नजर आईं, जो डॉक्युमेंट्री बनाने आई हैं. एक्ट्रेस के चुलबले किरदार को बखूबी समझाने के लिए फिल्म में 'जिया जिया रे' गाना जोड़ा गया और इस गाने की शूटिंग पहलगाम में की गई.

राजी- आलिया भट्ट और विक्की कौशल की फिल्म 'राजी' के कई सीन भी पहलगाम में शूट किए गए. इस फिल्म में विक्की पाकिस्तानी आर्मी ऑफिसर इकबाल के रोल में नजर आए. वहीं आलिया ने कश्मीरी लड़की सहमत की भूमिका निभाई, जो दिल्ली में पढ़ाई करती है और पिता की तबीयत खराब होने के चलते वापस कश्मीर आती हैं. उनके पिता इंडियन इंटेलिजेंस में एजेंट हैं और यही जिम्मेदारी अपनी बेटी को सौंपना चाहते हैं. इसके बाद उनकी शादी इकबाल से करा दी जाती है. उनकी विदाई के सीन की शूटिंग पहलगाम के पास दूधपथरी इलाके में हुई थी.

हैदर- विशाल भारद्वाज की 'हैदर' के कई सीन भी पहलगाम में फिल्माए गए. फिल्म में शाहिद कपूर और श्रद्धा कपूर लीड रोल में हैं. फिल्म के बिस्मिल सॉन्ग की शूटिंग मार्तंड सूर्य मंदिर में की गई, जो अनंतनाग से पहलगाम के बीच रास्ते में पड़ता है. इसके अलावा फिल्म के क्लाइमेक्स की शूटिंग भी पहलगाम में की गई है.

बजरंगी भाईजान- सलमान खान की सुपरहिट फिल्म 'बजरंगी भाईजान' के कई सीन पहलगाम में शूट किए गए. हिट सॉन्ग 'भर दे झोली मेरी' बैसारन घाटी में हुई थी. फिल्म की कहानी सलमान और हर्षाली के किरदार मुन्नी के इर्द-गिर्द घूमती है. इसकी कहानी एसएस राजामौली के पिता केवी विजयेंद्र प्रसाद ने लिखी थी. फिल्म में एक ऐसी बच्ची की कहानी है, जो पाकिस्तान में अपने परिवार से बिछड़कर हिंदुस्तान में आ जाती है. यह दर्शकों को भावुक कर देने वाली फिल्म है.

हाईवे- इम्तियाज अली की फिल्म 'हाईवे' के सेकंड पार्ट में वीरा और ट्रक ड्राइवर महाबीर कश्मीर पहुंचते हैं. एक घर में रहते हैं. उन वादियों में जीवन जीने की कोशिश करते हैं जो खूबसूरत और हरी-भरी हैं. ये पहलगाम से करीब 12 किलोमीटर दूर स्थित अरु घाटी थी.

Advertisement
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
मुंबई के पवई में 17 बच्चे बंधक! Rohit Arya Encounter और 2008 का वो बस हाईजैक | Mumbai Police