ऑस्कर में UK की तरफ से गई फिल्म 'संतोष' भारत में नहीं होगी रिलीज, सेंसर बोर्ड ने लगाई रोक

संतोष को पहले कान फिल्म महोत्सव में प्रीमियर किया गया था, जहां इसे काफी सराहा गया. इसके अलावा, शहाना गोस्वामी को एशियन फिल्म अवॉर्ड्स में बेस्ट एक्ट्रेस का पुरस्कार भी मिला था.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
भारत में नहीं रिलीज होगी संतोष
नई दिल्ली:

ब्रिटिश-इंडियन फिल्म निर्माता संध्या सूरी की फिल्म 'संतोष', जो ऑस्कर अवॉर्ड्स के लिए UK की तरफ से भेजी गई थी और शॉर्टलिस्ट भी हुई थी, अब भारत में रिलीज नहीं हो पाएगी. सेंसर बोर्ड (CBFC) ने फिल्म की रिलीज पर रोक लगा दी है. फिल्म को आलोचकों से सराहना मिली थी, लेकिन बोर्ड को चिंता है कि यह महिलाओं के प्रति नकारात्मक दृष्टिकोण, इस्लामोफोबिया और पुलिस बल में हिंसा को बढ़ावा देती है, जो समाज पर नकारात्मक प्रभाव डाल सकता है.

'संतोष' फिल्म उत्तर भारत की एक महिला की कहानी पर आधारित है, जो अपने पति की मौत के बाद पुलिस सेवा में शामिल होती है. उसे एक दलित लड़की की हत्या के मामले में जांच सौपी जाती है. फिल्म में जातिवाद और यौन हिंसा जैसे संवेदनशील मुद्दे भी उठाए गए हैं. शहाना गोस्वामी, जो फिल्म में प्रमुख भूमिका में हैं, ने कहा कि सेंसर बोर्ड ने फिल्म के कई हिस्सों में कट्स लगाने की मांग की है, जिसमें पुलिस फोर्स और अन्य सामाजिक मुद्दों से जुड़े दृश्य शामिल हैं. वह और उनकी टीम इन बदलावों से सहमत नहीं हैं, और इस कारण फिल्म भारत में रिलीज नहीं हो पा रही है.

फिल्म की राइटर और डायरेक्टर संध्या सूरी ने इस फैसले को निराशाजनक और दिल तोड़ने वाला बताया. उन्होंने कहा कि फिल्म में जो मुद्दे उठाए गए हैं, वे भारतीय सिनेमा में पहले भी दिखाए गए हैं. उनके अनुसार, यह फिल्म सनसनीखेज नहीं है, बल्कि यह देश के सामाजिक ताने-बाने का दूसरा पक्ष प्रस्तुत करती है. संध्या का मानना है कि फिल्म में हिंसा का महिमामंडन नहीं किया गया है और यह समाज की समस्याओं को उजागर करती है.

गौरतलब है कि संतोष को पहले कान फिल्म महोत्सव में प्रीमियर किया गया था, जहां इसे काफी सराहा गया. इसके अलावा, शहाना गोस्वामी को एशियन फिल्म अवॉर्ड्स में बेस्ट एक्ट्रेस का पुरस्कार भी मिला था.

Featured Video Of The Day
Bihar में नई सरकार का शपथ ग्रहण जल्द! Nitish Kumar फिर बनेंगे CM? Deputy CM पर बढ़ी सियासी हलचल
Topics mentioned in this article