आजादी के 40 साल बाद बना था ये शो, बना दिया वर्ल्ड रिकॉर्ड, 78 एपिसोड और व्यूज 8,50,00,00,00, हर एपिसोड पर खर्च होते थे 9 लाख

आजादी के एक-डेढ़ दशक बाद जब देश में घर-घर टीवी की लहर दौड़ी तो उस दौरान कई शो ऑनएयर होने लगे थे. इस बीच 80 के दशक में एक ऐसा टीवी शो भी आया था, जिसने पूरी टीवी इंडस्ट्री में भूचाल ला दिया था.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
ये है दुनिया का सबसे अधिक देखा जाने वाला शो
नई दिल्ली:

भारत की आजादी के एक-डेढ़ दशक बाद जब देश में घर-घर टीवी की लहर दौड़ी तो उस दौरान कई शो ऑनएयर होने लगे थे. इस बीच 80 के दशक में एक ऐसा टीवी शो भी आया था, जिसने पूरी टीवी इंडस्ट्री में भूचाल ला दिया था. इस शो को देखने के लिए लोग अपने काम-धंधे पर भी ध्यान नहीं देते थे. पब्लिक में इस शो को लेकर इतना क्रेज था कि वह इसके दूसरे एपिसोड का हफ्तेभर तक इंतजार भी करते थे. कहा जाता है कि इस शो की वजह से बस और ट्रेन भी लेट हो जाया करती थीं. इस शो ने ना सिर्फ लोगों का मनोरंजन किया बल्कि लोगों में अच्छे विचारों के प्रति चेतना भी जगाई.

38 साल पहले आया था शो

जिस टीवी शो की हम बात कर रहे हैं, वो है ऐतिहासिक धारावाहिक 'रामायण'. इस शो को रामानंद सागर ने बनाया था, जो वाल्मीकि रामायण और तुलसीदास के रामचरितमानस पर आधारित था. 25 जनवरी 1987 वो तारीख है, जब इसका टीवी पर पहली बार प्रसारण हुआ था. इस शो के 78 एपिसोड ऑनएयर हुए थे. रामायण हर रविवार सुबह 9.30 बजे प्रसारित होता था. शो को बनाने के तैयारी के दौरान 14 अलग-अलग रामायण का अध्ययन किया गया था. शो में भगवान राम के जीवन का पूरा सार दिखाया गया है.अरुण गोविल भगवान राम, दीपिका चिखलिया ने मां सीता और सुनील लाहिरी ने लक्ष्मण का रोल किया था. वहीं, अरविंद त्रिवेदी ने लंकापति रावण का किरदार निभाया था.

शो के नाम दर्ज है ये रिकॉर्ड

शो की पूरी शूटिंग मुंबई के पास उमरगांव में हुई थी. इस शो के एक एपिसोड को बनाने में 9 लाख रुपये खर्च आया करता था और दूरदर्शन हर एपिसोड से 40 लाख रुपये की कमाई करता था. इस शो को अपने शुरुआती दौर में 82 फीसदी दर्शकों ने देखा था. वहीं, कोरोना की वजह से लगे लॉकडाउन में इसका दोबारा प्रसारण हुआ. 16 अप्रैल 2020 को टेलिकास्ट हुए एपिसोड को 7.7 करोड़ लोगों ने देखा. दूसरी बार शो को 20 करोड़ दर्शकों ने देखा और इस तरह इस शो के कुल 85 करोड़ बार देखा गया. इस शो का नाम लिम्का वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में दर्ज है.

Advertisement


 

Featured Video Of The Day
World Emoji Day 2025: क्या Emoji आपकी भावनाएं खत्म कर रहे हैं? | Shubhankar Mishra